Джек Брэбэм

Джек Брэбэм (Jack Brabham)

Джон Артур Брэбэм
John Arthur Brabham
Выдающийся австралийский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1.
Дата рождения 02.04.1926
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гонщики
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Черный Джек - один из самых популярных персонажей в истории Формулы-1. К такому признанию привело не только три титула чемпиона мира. Безусловно, это сильный показатель, но на тот момент в истории существовало имя Фанхио и такой успех признавался уже в немного меньшей степени. В историю Формулы-1 Сэр Джек Брэбэм вошел, как первый и пока единственный пилот, который выиграл чемпионат в своей же команде - это просто фантастическое достижение.

В такие успехи не всегда сразу же верится. Кто в нынешние времена на такое способен? Ладно, возможно Нельсиньо Пике получит "свою" команду, но выиграет ли он чемпионат? А команда Льюиса Хэмилтона все еще носит другое имя... Особое внимание нужно сосредоточить на времени - середина 60-ых! Мы уже знаем, что первые чемпионы мира в детстве уходили в глубокое изучение технической части, но именно австралийцу первому удалось сконструировать свое детище и вывести его на стартовую решетку. Но до этого было еще много интересного в жизни Брэбэма.

Механик - это призвание. Или нет?

Джон Артур Брэбэм родился 2 апреля 1926 года в Хетсвилле, пригороде Сиднея. В этом городе его отец имел продовольственный бизнес. Это позволило Джеку уже в 12 лет познать все навыки вождения грузовика, задолго до того, как он мог получить водительские права. В детстве он имел высокие способности к машиностроению и решил, совершенно ненапрасно, поступить в технический колледж. В возрасте 15 лет он сменил способ обучения на вечерние курсы и начал параллельно работать в местном гараже.

Прошло немного времени, а Джек уже организовал свой собственный малый бизнес. Он начал покупать сломанные мотоциклы, чинить их и перепродавать. Это стало для него первым собственным доходом в семейный бюджет. В качестве мастерской в то время у него выступала отцовская терраса. В 1944 году, когда будущему чемпиону мира стукнуло 18 лет и одна неделя, его забрали в военно-воздушные силы для прохождения военной службы. Основной обязанностю Джека была роль механика, поскольку в то время в ВВС Австралии летчиков было в избытке. Но такая деталь, кажется, не сильно должна была огорчить Джека.

После возвращения из армии он открыл свой сервис. А чуть позже он обзавелся знакомством с американцем Джонни Шонбергом. Это в какой-то степени и направило Брэбэма в русло, которое привело к трем титулам чемпиона мира. Шонберг стал не просто его другом, но и тем, кто заставил Джона обратить внимание на гонки малолитражек. Джон изначально не видел в себе способностей гонщика, поэтому было решено, что он построит машину для Шонберга и будет выступать в качестве механика.

Но в 1948 году жена Джонни запретила ему заниматься такими опасными гонками. Это не оставило выбора Брэбэму и он сел за руль. Уже в третьей своей гонке он одержал победу, а в последующие годы выступлений он стал чемпионом Австралии в различных категориях. В 1951 году Джек начал проявлять интерес к другим гоночным сериям. Он купил и модернизировал Cooper, и начал выступления в серии, где гонщики соревновались на бетонированных кольцах. При поддержке своего отца и топливной компании RedeX он выступал в этих гонках до 1955 года. После этого его пригласили в Европу.

раскрыть