Лама

Лама (Lama)

Наталья Дзенькив
Natalia Dzenkiv
Украинская певица, автор песен, вокалистка и единственный постоянный участник группы Lama.
Дата рождения 14.12.1975
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Изящная и очаровательная солистка группы Lama Наталия Дзенькив родилась 14 декабря 1975 года в Ивано-Франковске. Родители Наташи - артисты Гуцульского ансамбля песни и танца (мать танцует, отец профессионально поет и играет на цимбалах и барабанах) - часто брали дочку вместе с собой на гастроли (тогда популярными были государственные концерты в Москве). Сызмальства Наталья была на концерте, присутствовала за кулисами и мечтала стать великой артисткой. Возвращаясь из таких поездок, в классе Наталья рассказывала о том, что за кулисами видела "живую" Алу Пугачеву, Филиппа Киркорова ... Однако одноклассники не верили ей, говорили, что это выдумки.

Мать хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам - стала артисткой балета. Поэтому Наталью сначала отдали на балет, потом - на бальные танцы. Но судьбу решил случай: однажды акомпанистка увидела как Наталья наигрывала на фортепиано простенькую мелодию и объяснила бабушке, что ребенка лучше отдать в музыкальную школу. И тогда началось - музыкальная школа, музыкальное училище - и все по классу фортепиано. В 1990 году Наталья побывала в гостях у родственников в Германии, где концерт Bon Jovi произвел на нее сильное впечатление. С первой минуты концерта Наталья поняла, что хочет петь! (А немецкие бабушка с дедушкой подарили ей большой синтезатор и много кассет).

В 1993 году Наталья вместе с одногруппницу решили создали свою группу "Магия". Наталья написала музыку, а одногруппница - слова. Таким образом была написана первая песня, на которую записали профессиональную фонограмму. С этой песней они обратились к Виталию Телезина (к тому времени он был на радио ди джеем), который сразу запустил песню в радио эфире. Через некоторое время (1997-1998 гг.) Они записали альбом "Свет и тень" (песни "Зори", "Свет и тень", "Напиши мне, судьба, письма"), который имел оглушительный успех, а группа "Магия" стал чуть ли не самым популярным в Западной Украине и желанным гостем на фестивалях. Это продолжалось три года, пока Виталия не пригласили на работу в Киев (в то время Наташа с ним была в гражданском браке). Наталья осталась в Ивано-Франковске, гастролировала с "Магией", чем дальше тем больше понимая, что это тупик: работали-работали, а финансовой отдачи никакой.

Наталья переезжает к Виталию в Киев (2000 г.). Жили на те деньги, что зарабатывал Виталик (он записывал Земфиру, Ирину Билык продюсировал "Океан Эльзы"), довольствовались малым, а взамен накапливали бесценный опыт. Наталья писала песни "под ключ", научилась создавать тексты, постепенно рождалась музыка (период был длинный, непростой.

Однажды Натали приснился тибетский монах, который повторял одно и то же слово: "Лама, лама ...", она проснулась в холодном поту, поскольку незадолго до этого сама придумала название группы -" Лама "(просто так, без всякой основы , слово понравилось, однако в шумеро-аккадской мифологии Лама - это добрая богиня-покровительница). И 2005 года, когда наконец появилась песня "Мне так надо" Lama стартанул и сразу же стала прорывом и открытием. С самого начала планировали, что это будет группа. Но группа собрать очень трудно. Сначала были Наталья, Виталик, и команда, работавшая с ними в менеджменте. В первых клипах Наталью презентовали как певицу (потому что так сложились обстоятельства), но впоследствии нашли ребят, которые умеют играть и красиво выглядят. И сейчас они не только команда, группа на сцене, они в жизни друзья, даже семья. Теперь дают всем понять, что Lama это не просто певица, это целая команда.

В конце октября 2006 года группа выпустила свой долгожданный дебютный альбом "Мне так надо" (куда вошло 12 композиций, в частности, "Мне так надо", "Сердце" и "Самолет", кстати видеоклип на песню "Мне так надо" был отснят 2005 г. в Берлине). Публичная презентация альбома "Мне так надо" состоялась 7 ноября в киевском клубе "Квартира Бабуин". Через неделю после выхода альбома, было продано около 20 тысяч экземпляров дисков.

2007 года на церемонии "MTV Europe Music Awards", проходившей в Мюнхенском "OlimpiaHalle", Lama получила премию "Best Ukrainian Act" (лучший украинский исполнитель). Май 2008 выходит второй альбом "Свет и Тень", а песня "Знаешь як болить" стала саундтреком к успешному украинский-американского фильма "Сафо". 4 декабря 2008 года именем Натали Дзенькив названа звезда в созвездии Большой Медведицы.

А вообще, Наталья считает, что лучший отдых это в горах, главное - набраться от природы позитивной энергетики. От природы имеет острую интуицию, чувствует и людей и события. Очень любит домашнюю работу (обожает мыть посуду - это очень успокаивает), любит ходить на базар. А счастье для нее, это такой момент, о появлении и исчезновении которой ты даже не знаешь. Это минуты, когда ты получаешь удовольствие. Но есть счастье, которое является вечным. Для Натальи это ее родители, любимый человек. Она сделает все, чтобы они были счастливы. Счастье это перепады эмоций. Предпочитает гуцульской эстетике. В музыке объединяет гуцульские, славянские, европейские, восточные мотивы.

В 2011 году принимала участие в шоу «Звезда + Звезда-2» в паре с Денисом Рожковым.

Другие статьи: