Олеся Железняк

Олеся Железняк

Olesya Jeleznyak
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 11.11.1974
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Синдром дракона

2012 Няньки

2012 Ночная смена

продолжить →

Биография

Детство

Олеся Железняк - коренная москвичка. О своей семье она рассказывает: "Мои родители - простые люди, они далеки от театра. У меня две сестры. Старшая, Люда, библиотекарь по специальности, творческая натура, служила для меня примером. Благодаря ей я читала хорошие книги, занималась танцами. Я была домашним ребенком, впервые в парк Горького попала только после того, как окончила 11-й класс".

Кем быть?

Как признается Олеся Железняк, о профессии актрисы в детстве она не мечтала: "Я вообще ни о чем не мечтала. Просто радовалась жизни! В театры не ходила, даже в кукольные…". Мама хотела, чтобы дочка поступила в Плехановский институт. Олеся подала заявление, написала вступительный по математике, но поняла, что это ей неинтересно.

По совету подружки она поступила в хореографическую студию в Колледже культуры. И здесь она не нашла себя. Прозанимавшись танцами два года, она стала думать, куда бы уйти. И тут сестра показала ей объявление о наборе в театральную студию на Арбате.

"Я выучила стих Гумилева "Жираф" и пошла в студию. Читала я совсем без выражения, но меня приняли. Я не знаю, чем руководствовался Герман Седак, когда зачислил в свою студию. Правда, и там я надолго не задержалась: месяц шел прием, а еще через месяц студия закрылась. Но там я познакомилась с ребятами, влюбленными в театр, и, можно сказать, заразилась. Мне стало интересно".

ГИТИС

раскрыть

Личная жизнь

С 2004 года Олеся Железняк замужем за актером Спартаком Сумченко. Пара воспитывает дочь Агафью (родилась 9 ноября 2006 года) и сыновей Савелия (родился в 2004 году), и Прохора (родился в январе 2011 года).

В ноябре 2013 года у пары родился еще один сын.