Карлес Пуйоль
Испанский футболист, бывший защитник и капитан ФК «Барселона». Чемпион Европы 2008 и Чемпион мира 2010 в составе сборной Испании.
Дата рождения 13.04.1978
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Карлес Пуйоль - защита Каталонии

"Барселона" всегда играет в атаке, весело и, кажется, не думает о своих воротах. Но если бы не было таких защитников, как Пуйоль, великой атакующей "Барса" не существовало бы...

УРОК ОТ "ДИНАМО"

Оказаться в "Барселоне"— мечта любого парня из провинции столицы Каталонии... Сбывается она у единиц. Карлеса Пуйоля скауты "барсы" заметили, когда юному футболисту не исполнилось и 17 лет. Кстати, попал в юношескую "Барсу" Карлес вместе со своим старшим братом, но тот вскоре отошел от футбола.

Первое "место работы" Пуйоля — правый флаг обороны. Основные характеристики новичка — смелость, скорость и отличная выносливость. "Он может пробегать на фланге от флажка до флажка и 180 минут", — говорил про Карлеса тренер команды В. В 2002 году, кстати, Пуйоль получил приз лучшему правому защитнику Европы. И почти сразу кучерявого парня перевели в центр защиты. С его-то габаритами — рост 178 см — позиция не самая подходящая, но вскоре быстрый и коренастый Карлес освоился на новом месте. Ну это было позже, а пока...

Карлес впервые попадает в заявку главного клуба. И сразу же на матч Лиги чемпионов... В 1999 году "Барселона" играла в одной группе с киевским "Динамо". Бальзам на раны. Нам, не каталонцам. И надо же было такому случиться, что Карлес сидел на скамейке запасных в тот день, когда на "Комп Ноу" Шева, Ребров и компания "разделали" "Барсу" — 4:0...

Урок от команды Лобановского испанец усвоил на "пять", и потом ни разу не проигрывал украинцам ни в составе клуба, ни в составе сборной.

ЗА ЗДОРОВЬЕ!

Пуйоль — редкий гость светских тусовок. "Моя сцена — это футбольное поле", — говорит испанец. — И зрителей много, и внимания достаточно. Сейчас многие футболисты стали больше времени уделять своей прическе, имиджу... Это не по мне". Кстати, рассказывают, что Пуйоль с детсва не любил стричься, даже боялся парикмахеров и его пышная шевелюра — следствие этой фобии. "Не верьте этой ерунде", — говорил Карлес. — Вот однажды возьму и постригусь налысо. Но не сейчас, позже".

А вот на чем действительно "помешан" Карлес, и сам это признает, так это на здоровом образе жизни. Когда-то, когда Пуйоль еще лишь укреплялся в "Барселоне" и нечасто попадал в стартовый состав, он постоянно конфликтовал со своим отцом — заядлым курильщиком. В конце концов Пуйоль-старший не выдержал и поставил сыну ультиматум: "Вот забьешь гол — брошу курить". "Отлично", — ответил Карлес и через неделю открыл счет своим голам в Примере. Всего же сейчас на счету Карлеса — 5 голов за "Барсу" и 1 за сборную Испании... А отец курить бросил.

25-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

Капитана команды в "Барселоне" издавна выбирают открытым голосованием, в котором участвуют все работники клуба. Футболисты, тренеры, врачи... Когда многолетний капитан "Барсы" Луис Энрике закончил карьеру, а надевший следом за ним капитанскую повязку Филип Коку перешел в ПСВ, встал вопрос выбора.

Это был конец 2003 года, Пуйолю — всего 25 лет. Защитника избирают капитаном практически единогласно. В его заместители — Роналдиньо и Хави. "Наконец-то капитан нашей команды — каталонец", — радовались патриотичные фаны.

Кстати, сейчас из действующих футболистов Пуйоль отыграл больше всех матчей за "гранатово-синих" в Примеро. Матч против "Реала" стал для каталонца 247-м. А за всю историю больше него отыграли лишь трое — Гвардиола (263 матча, 1990-2001 годы), Субисаррета (301, 1984-1994) и рекордсмен — Хосе-Мари Бакеро (329, 1988-1997).

Побить достижение Бакеро Карлесу вполне по силам. Его контракт с "Барселоной" истекает 30 июня 2010 года, но как-то не верится, что клуб решит расстаться со своим капитаном.

ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ

17 мая 2006 года, в финале Лиги чемпионов "Барселона" обыграла "Арсенал" и Пуйоль впервые и пока в единственный раз поднял над головой главный клубный трофей Европы. За свою игру в еврокубке Карлес получил приз лучшего защитника ЛЧ. Его цена возросла вдвое. Кстати, сейчас, по оценке сайта transfermarkt.de Карлес — один из самых дорогих защитников в мировом футболе. Его неофицильная стоимость — 30 миллионов евро. В суперзвездной "Барсе" дороже его оценивают лишь игроков атаки — Роналдиньо, Месси и Это'О.

Радость и горе ходят рядом. Осенью 2006-го Карлес потерял отца. 57-летний Хосе Пуйоль занимался укладкой асфальта и его сбила машина. Отец футболиста скончался по дороге в больницу.

МИРОТВОРЕЦ

Пуйоль, как настоящий капитан, считает своей обязанностью улаживать конфликты в команде. Когда в феврале этого года серьезно повздорили между собой Роналдиньо и Это'О, Карлес затеял "мужской разговор", после которого Рони и Самуэль обменялись рукопожатиями и разошлись, если не друзьями, то уж точно не врагами.

В минувшем сезоне, когда под тренером "Барселоны" Франком Рийкаардом закачалось кресло, и сам голландец уже подумывал над тем, чтобы податься в отставку, Пуйоль первым из игроков поддержал наставника. "Рийкаард — тренер, который может дать "Барселоне" больше, чем он уже сделал", — говорил защитник. И Рийкаард отвечает своему подопечному взаимностью: "Если бы все игроки понимали футбол и жизнь так, как Карлес, то тренеры были бы вообще не нужны".

ПОДРУГА ИЛИ ЖЕНА

Личная жизнь Пуйоля до недавнего времени была покрыта мраком. Папарацци лишь однажды удалось заснять Карлеса на пляже в компании девушки. Он был в плавках и нес своей спутнице два стакана колы. Вот вам и вся сенсация.

Любопытство публики дошло до этого, что фаны дажы создали форум "Есть ли у Пуйоля подруга?", где высказывались самые различные версии об избраннице испанца.

На самом деле — вот уже почти 10 лет — Карлес живет бок о бок с девушкой Агнес. Познакомились они, естественно, на матче "Барселоны". А совсем недавно из категории "girlfriend" Агнес повысилась до "жены". Расписались тихо, без лишней помпы. Среди гостей — только близкие друзья и родственники. Ну не любит Карлес, когда лезут в его жизнь!

Другие статьи: