Довима

Довима (Dovima)

Дороти Вирджиния Маргарет Джуба
Dorothy Virginia Margaret Juba
Американская модель.
Дата рождения 11.12.1927
Сайты
Деятельность Модели
Страны США
Поделиться

Биография

Дороти Вирджиния Маргарет Джуба родилась 11 декабря 1927 года в Квинсе. 8 лет из своей детской жизни она провела в постели, страдая ревматизмом. В результате ей не удалось получить какого-либо серьезного образования, но она хорошо рисовала. Свои рисунки девочка подписывала начальными буквами своего имени - Do-Vi-Ma - что позже и стало ее творческим псевдонимом в жизни. Маленькая красавица все же выздровела и стала искать свой путь в жизни...

Поиски работы заканчивались неудачами и вот тут все дело решил случай: ее заметил на улице редактор журнала мод Vogue и предложил сделать несколько фотоснимков. Так началась серьезная карьера Довимы в модельном бизнесе.

Все, кто общался с Довимой отмечали ее очарование, утонченность, умение перевоплощаться. Она могла быть танцовщицей, кинозвездой, клоуном, домохозяйкой в кадре. Меняла позы, жесты, была очень податливым "материалом" для фотографов. Но в тоже время она была необыкновенно... глупа. Это ее качество отмечали все, кто с ней пытался общаться на более менее отвлеченные от модельного бизнеса темы. Но ведь красивым женщинам часто прощают подобное, не так ли?

Довиму очень любил знаменитый фотограф Ричард Аведон, который сделал огромное количество ее фотоснимков. Именно он снял Довиму на самой знаменитой фотографии "Довима и слоны" в 1955 году. К сожалению, в 1959 году Довима перестала с ним работать и фактически прекратила свою карьеру фотомодели.

Потом она пыталась работать в Голливуде, открывала свое модельное агентство, работала официанткой... Умерла 3 мая 1990 года в одиночестве, почти всеми забытая.