Мариза Беренсон
Американская актриса и фотомодель.
Дата рождения 15.02.1947
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2010 Я - это любовь / I Am Love

2010 Жигола / Gigola

2009 Киноман / Cineman

продолжить →
Фильмография актрисы

2010 Я - это любовь / I Am Love

2010 Свадьбы и другие катастрофы / Marriage and Other Disasters

2010 Жигола / Gigola

продолжить →

Биография

Виттория Мариса Скиапарелли Беренсон родилась 15 февраля 1947 года, Нью-Йорк.

С юности, то есть с начала 1960-х годов, сделав успешную карьеру манекенщицы, Беренсон стала регулярно появляться на обложках известных глянцевых модных и новостных журналов.

Начиная с 1971 года, снялась в трёх классических киношедеврах — "Смерть в Венеции" Лукино Висконти, "Кабаре" Боба Фосса и "Барри Линдон" Стэнли Кубрика.

Роль Натальи Ландауэр в "Кабаре" — изысканно-простодушной наследницы богатого еврейского торговца, живущей в Берлине в эпоху установления нацистской диктатуры и первых еврейских погромов — принесла Марисе Беренсон премию Национального совета кинокритиков США за 1972 год в категории "Лучшая актриса второго плана".

Однако наиболее известная и популярная у зрителей роль Беренсон — "трагическая красавица" леди Линдон из кубриковского "Барри Линдона" — была встречена рецензентами, не желавшими признавать серьёзные актёрские способности за слишком успешной фотомоделью, несправедливо холодно.

Также актриса снялась в картинах "Быть Стэнли Кубриком", "Я - это любовь", "Киноман", "Ученик", "Свадьбы и другие катастрофы", "Жигола".

Личная жизнь

В начале 1970-х годов Беренсон встречалась с бароном Рене Давидом де Ротшильдом — младшим сыном и будущим наследником барона Ги де Ротшильда, главы банкирской династии Ротшильдов. Тем не менее, первым мужем Марисы стал заклёпочный фабрикант Джеймс Рэндалл. Супружеский союз, заключённый в 1976 году в Беверли-Хиллз, оказался непрочным и был расторгнут полтора года спустя. От этого брака в 1977 году у Марисы родилась дочь — Старлайт Мелоди Рэндалл.

В 1982 году Беренсон вышла замуж во второй раз — за адвоката Аарона Ричарда Голуба. Новый брак также не был счастливым; супруги развелись в 1987 году. В постановлении судьи по делу о бракоразводном процессе, среди прочего, утверждалось, что «постоянно возраставшая стоимость актёрской и модельной карьеры миз Беренсон является совместным имуществом супругов» — и как таковая подлежит учёту во всех будущих договорах о разделе имущества.

продолжить →