Сергей Жигунов
Советский и российский актер, продюсер, президент гильдии актеров кино. Ведущий телепроекта Ты - суперстар! Всесоюзную известность завоевал благодаря главной роли в популярном телевизионном сериале Гардемарины, вперед!
Дата рождения 02.01.1963
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Пираньи

2012 О нём

2012 Однажды в Ростове

продолжить →
Фильмография продюсера

2012 Пираньи

2012 О нём

2012 Однажды в Ростове

продолжить →

Биография

Сергей Викторович Жигунов родился в Ростове-на-Дону 2 января 1963 г. В детстве он был озорным мальчишкой, даже успел сменить несколько школ. Вместе со своими друзьями Сергей срывал уроки в школе, подкладывал дрожжи в туалет или пережигал электросеть, часто прогуливал уроки, сбегал в кино. Но, актер утверждает, что это только малая часть его хулиганских проделок. Не удивительно, что успеваемость Жигунова оставляла желать лучшего. У будущей звезды были, практически, одни тройки, а по математике у актера была двойка.

Дело не в том, что ему не давались эти предметы, просто в школе ему было очень скучно, а за пределами школы находился мир, который полон интересными и более полезными вещами. Но Жигунов не сильно переживал по этому поводу, он продолжал свое обучение в соседней школе. Его два раза выгоняли и из музыкальной школы, но брали обратно. В детстве Сергей любил стрелять из лука, постоянно создавать всевозможные «полувоенные организации», драться на деревянных шпагах. Он играл в индейцев, выкапывал всякие коренья, ел голубей. Позже он начал увлекаться музыкой и даже участвовал в одном из школьных ансамблей. В ансамбле он пел и играл на гитаре.

Мама Сергея, Галина Ивановна, всячески старалась следить за сыном, чтобы он выбрал правильную дорожку, а не пошел по стопам старших друзей, которые свернули с правильного пути и стали в последствие уголовниками. Он играл у своей мамы в спектаклях, поэтому актерская деятельность Жигунова началась с шести лет. Галина Ивановна сама придумывала новогодние сценарии, роли. Она подбирала роль сыну таким образом, чтобы он стоял все время на сцене, что бы не обливался водой и не бегал, не бросался снежками.

Он буквально дежурил у нее на сцене от начала спектакля и до самого конца. После восьмого класса его не хотели брать в девятый класс, причиной этому послужило плохое поведение. И к воспитанию сына подключился папа, приняв решение, что сын пойдет учиться в ПТУ. Но мама Сергея не хотела такой участи для своего ребенка, поэтому она тайно вывезла его в Москву, на просмотр в театральное училище. Жигунов сыграл мальчика в спектакле своей мамы однокурсницы. Эта роль была без слов. Сам Жигунов говорит о том, что роль была легкой, ему нужно было только постоять на сцене и в конце заплакать, что он и сделал. Затем главный режиссер театра им. Вахтангова Евгений Рубенович Симонов, сказал ему, что через два года они ждут Сергея в училище, и его приняли.

Сергей серьезно увлекался археологией, этому поспособствовали прочитанные им в детстве книги. Он даже хотел стать археологом. Читал научную и только специальную литературу. Дедушка Сергея был учителем истории, потому у него было огромное количество книг. Он отлично знал историю Древнего Рима, Древней Греции. Немного позже, в Москве актер поступил в Театральное училище им. Б.В.Щукина. Проучился он там не долго. Он писал стихи, а именно это и не понравилось педагогам. Возможно потому, что он увлекался этим серьезно, уделяя очень много времени этому увлечению. Его стихотворные рифмы использовали в постановке пьесы Шварца, он шел в Московском Государственном Университете, но и это многим не нравилось. Жигунов начал сниматься в кино, это и послужило тем, чтобы окончательно принять решение о его отчислении. Сергея отчислили из училища. В училище был совет курса, на котором Жигунову посоветовали не заниматься этой профессией. Этот совет ходатайствовал перед ректоратом о том, что Сергей недостоин звания студента.

Сергей Жигунов вернулся в свой родной город. Там он год проработал в ТЮЗе, он играл разные роли. Позже решил вернуться в Москву, обратно в Щукинское училище. Он смог восстановиться и в 1986 году благополучно окончил его.

Первый раз в кино, актер снялся еще, когда учился в театральном училище. С первых курсов он начал активно завязывать всевозможные знакомства в кинематографической среде. Но на роли он никогда не просился. Чувство гордости и собственного достоинства всегда являлись отличительной чертой актера. Несколько лет он пытался получить роль, но удача отворачивалась от Сергея. После многочисленных кастингов его утвердили на роль гусара в историческом телесериале «Клятвенная запись» (1983), который рассказывает о событиях в Грузии в XVIII веке. В 1983 году он снялся в социальной драме «Признать виновным», в этом фильме главную роль сыграл Владимир Шевельков.

раскрыть