Тони Кертис
Американский актёр, который пользовался широкой популярностью в конце 1950-х и начале 1960-х годов.
Дата рождения 03.06.1925
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2007 Шоу Грэма Нортона / The Graham Norton Show

2003 Королева экрана / Hope & Faith

2002 Отражение зла / Reflections of Evil

продолжить →
Фильмография продюсера

1960 Молодой жонглер / Young Juggler, The

1957 Приятный запах успеха / Sweet Smell of Success

Биография

Настоящие имя и фамилия: Бернард Шварц. Родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке. В юности играл в любительских спектаклях, выступая в небольших ролях. Актерское мастерство изучал в Нью-йоркской школе драматического искусства.

В 1940 году дебютировал на профессиональной сцене. Его амплуа — картинно привлекательные бездельники, с веселым цинизмом взирающие на жизнь.

С самых первых шагов в кино Кертису сопутствовала удивительная популярность. Стройный, обаятельный, с длинными ресницами и бездонным взглядом прекрасных глаз, в которых утопали сердца его поклонниц, Тони самой природой был «приговорен» к ролям самоуверенных красавцев, великолепно чувствующих себя в любой обстановке.

Неиссякаемый донжуанизм буквально бил в нем ключом. С лица его героев не сходила улыбка, иронизирующая над всеми, в том числе и над самим собой.

Успех Кертиса начался с нашумевшей «черной» ленты «Крест-накрест» (1949) Р. Сиодмака. Затем он снимался без перерыва. После фильма «Гудини» (1953) Д. Маршалла, где он блестяще сыграл знаменитого иллюзиониста, критика провозгласила Тони «завтрашней звездой», справедливо предрекая ему большое будущее.

Действительно, этот первый любовник, полный шарма, пылкости и уверенности в себе, царил на экранах три десятилетия, до тех пор, пока годы не заставили его перейти на возрастные роли, в которых он также не терял своего актерского обаяния.

В 50-х годах Кертис был великолепен в полицейских и приключенческих фильмах, например «Винчестер-73» (1950) А. Манна и «Налетчики из Канзаса» (1950) Р. Энрайта. Здесь актер продемонстрировал и свой акробатический динамизм, в котором явно чувствовалось подражание Дугласу Фэрбенксу.

раскрыть