Ларс фон Триер
Датский кинорежиссёр и сценарист, соавтор киноманифеста «Догма 95».
Дата рождения 30.04.1956
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Дания
Поделиться
Фильмография актера

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

2001 Настоящий мужчина / Truly Human

2000 Униженные / Exhibited, The

продолжить →
Фильмография продюсера

2010 Мужчина в поисках эротики / Erotic Man, The

2005 Всё об Анне / All About Anna

2004 Образы Европы / Visions of Europe

продолжить →
Фильмография режиссера

2011 Меланхолия / Melancholia

2009 Вашингтон / Wasington

2009 Антихрист / Antichrist

продолжить →
Фильмография сценариста

2009 Антихрист / Antichrist

2009 Вашингтон / Wasington

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

продолжить →

Биография

«Принц датский» современного кинематографа, сумрачный гений с Севера Европы, парадоксальный и местами непонятный массовому зрителю, но обожаемый киногурманами – все это фон Триер, один из безусловных лидеров интеллектуальной режиссуры наших дней.

Ларс Триер родился 30 апреля 1956 года в столице Дании Копенгагене. Киноискусством увлекся с детства, свой первый любительский мультфильм снял еще в 11 лет. Повзрослев и сняв ряд экспериментальных короткометражных работ, он поступил в Национальную датскую киношколу. Аристократическую приставку «фон» к своей фамилии Триер добавил во время учебы, в знак почитания австрийского режиссера Йозефа фон Штернберга.

Выпускная работа фон Триера, короткометражка «Картины освобождения» (1982) уже обратила на режиссера внимание, удостоившись награды Мюнхенского кинофестиваля. А следующая его работа, первый в карьере полнометражный художественный фильм «Элемент преступления» (1984), стала настоящим прорывом, завоевав технический Гран-при Каннского кинофестиваля и получив еще ряд международных наград. В этом криминальном триллере ярко проявились основные черты режиссерского стиля фон Триера: сосредоточенность на анализе человеческой психики и вопросах добра и зла, вызывающая жестокость и гипнотичность видеоряда, элемент наркотического безумия в сюжете.

Следующий фильм режиссера, «Эпидемия» (1987) оказался малопонятным и практически не удостоенным внимания, но, вместе с дебютным «Элементом преступления», вошел в смысловую «трилогию Е», завершающим элементом которой стала военная драма «Европа» (1991), вновь заставившая киноманов восхвалять фон Триера до небес. Лента удостоилась трех наград в Каннах, в том числе приза жюри, технического Гран-при и приза за художественный вклад, Однако сам режиссер был очень раздосадован тем, что ему не вручили главный приз – Золотую пальмовую ветвь, и пообещал, что никогда больше не появится в Каннах.

В 1994-м Триер снимает четырехсерийный мистический детектив «Королевство», который критика сравнила со знаменитым сериалом «Твин Пикс». Проект был настолько успешен, что в 1997-м последовало его продолжение, «Королевство 2», также в четырех сериях. А в промежутке между этими работами уместилась блестящая мелодрама «Рассекая волны» (1996). Триера снова отметили на Каннском фестивале, на этот раз — большим призом жюри, но он сам за наградой не приехал.

Следующей работой режиссера стала эпатажная комедия «Идиоты» (1998), не снискавшая наград. Однако вслед за ней фон Триер взял новую высоту, сняв музыкальную драму «Танцующая в темноте» (2000) — свой самый известный по сей день фильм. Лента собрала массу наград, главная среди которых — долго не дававшаяся фон Триеру Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля. Сыгравшая главную роль исландская певица Бьорк (она же написала всю музыку) была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую песню и получила в Каннах приз за лучшую роль.

После этого успеха датский мастер начал свою «американскую» трилогию, первой частью которой стал детективный триллер «Догвилль» (2003) с Николь Кидман в главной роли. Правда, сниматься в продолжении этой истории, драме «Мандерлей» (2005), голливудская звезда отказалась, психологически не выдержав стиля работы режиссера. Обе картины номинировались на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, хотя и безрезультатно.

раскрыть