Доминик Монаган
Английский актёр кино и телевидения, известный по кинотрилогии «Властелин колец» и сериалу «Остаться в живых».
Дата рождения 08.12.1976
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

3 года и 11 месяцев назад My orchid mantis having a feast for lunch! Thanks as always to @bugsincyberspace for the creatures! #becurioustwitter.com/i/web/status/1…
4 года назад Any league of legends players out there please leave beginner tips in the feed below! If I use them and they prove… twitter.com/i/web/status/1…
4 года назад We are all aware of the severity of what we face as a species. My attempt here will be to raise spirits, further cr… twitter.com/i/web/status/1…
4 года назад Just sharing information. Everyone has much bigger fish to fry. Stay safe make smart decisions wash your hands and… twitter.com/i/web/status/1…
4 года назад A little moment of zen for troubling times. Making progress on the @manchesterunited @Lego stadium. #becurioustwitter.com/i/web/status/1…

Биография

Известность ему принесло участие в культовой трилогии «Властелин колец». Успех фильма привлёк к Доминику внимание кинопроизводителей, а хорошая школа и разносторонняя одарённость помогли избежать участи «актёра одной роли» и стать по-настоящему знаменитым.

Доминик Монаган родился 8 декабря 1976 года в столице Германии Берлине. Его родители – британцы: мать, Морин, по профессии медицинская сестра, отец, Остин, учитель. Когда Доминику было 12, его семья переехала в Англию и юность будущего актёра прошла в Манчестере. Благодаря годам, проведённым в Германии, он свободно владеет немецким языком.

Желание приобщиться к миру кино появилось у Доминика ещё в шестилетнем возрасте, после просмотра «Звёздных войн». В школе он стал постоянным участником всех самодеятельных театральных постановок, а в колледже выбрал в качестве основных предметов английскую литературу, драматическое искусство и географию. Будучи ещё студентом, 20-летний Монаган прошёл кастинг в телесериал «Расследования Хэтти Уэйнтропп» (19961998) и получил в нём крупную роль. Сыграв затем ещё в нескольких телевизионных постановках, Доминик приобрёл определённую известность в Англии.

Трамплином к международной популярности для Монагана стала роль хоббита Мерри в трилогии «Властелин колец» режиссёра Питера Джексона. Интересно, что первоначально он претендовал на роль Фродо Бэггинса, которую, как известно, получил Элайджа Вуд. Также в некоторых источниках указывается, что Доминик участвовал в работе над сценарием фильма.

По окончании съёмок «Властелина колец» Монаган сыграл в паре малозаметных британских картин, но нашёл себя в телевизионном проекте, ставшем, пожалуй, не менее известным, чем трилогия Джексона. Речь идёт о культовым сериале «Остаться в живых» (20042010), где Доминик получил одну из центральных ролей – рок-музыканта Чарли Пэйса. В первоначальном варианте сценария этот персонаж должен был быть значительно старше, но актёр произвёл такое приятное впечатление на продюсеров шоу, что они решили его «омолодить». Также во время съемок завязался роман между Монаганом и его коллегой по площадке, актрисой Эванджелин Лили. В 2005 году состоялась их помолвка.

Кинокарьера Доминика за шесть лет работы над «Остаться в живых» исчерпывается всего несколькими ролями. Наиболее заметная из них — в популярном фантастическом боевике «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009), где он сыграл персонажа второго плана, не «дожившего» даже до середины повествования.

Новым этапом в творчестве актёра стал фантастический сериал «Вспомни, что будет» (20092010), однако зрительское внимание к этому проекту довольно быстро угасло.

раскрыть