Саша Барон Коэн

Саша Барон Коэн

Sacha Baron Cohen
Британский комедийный актёр.
Дата рождения 13.10.1971
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2012 Диктатор / Dictator, The

2011 Хранитель времени 3D / Hugo

2009 Бруно / Brüno

продолжить →
Фильмография продюсера

2012 Диктатор / Dictator, The

2010 Ужин с придурками / Dinner for Schmucks

2009 Бруно / Brüno

продолжить →
Фильмография сценариста

2012 Диктатор / Dictator, The

2009 Бруно / Brüno

2006 Борат / Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan

продолжить →

Биография

Он сделал себе имя, играя в глуповатых, на первый взгляд, но по настоящему смешных при внимательном рассмотрении сатирических комедиях. До сих пор массовый зритель ассоциирует его с такими персонажами как Борат, Бруно и Али Джи. Но в любом комедианте живет настоящий драматический актёр, что и пытается доказать британский комик в последнее время.

Саша Барон Коэн родился 13 октября 1971 года в Лондоне, став вторым из троих сыновей в семье Джеральда Барона Коэна и его жены Даниэллы. Отец будущего актера, владелец магазина мужской одежды, по происхождению еврей из Уэльса, а мать – израильтянка иранского происхождения.

Начальное образование Саша получил в престижной частной школе, затем поступил в колледж Христа в Кембридже, где изучал историю. В годы учёбы Коэн впервые вышел на сцену в одной из постановок студенческого театра, и, увлекшись актерским ремеслом, по окончании колледжа вместе со своим братом основал комедийный клуб, где сам же выступал. Уже тогда его привлекали острые шутки на политические темы.

В начале 1990-х он пробился на телевидение, где начинал в качестве ведущего прогноза погоды на одном из кабельных каналов, а в 1994-м появился на экране в одном из комедийных шоу в образе албанского репортёра, который позже трансформировался в казахского журналиста Бората. Однако первым популярным персонажем Коэна стал псевдоямайский рэппер с лондонской окраины Али Джи, представитель «низов» общества. За этот образ Коэн удостоился премии Британской комедии в номинации «лучший дебют», и с 2000-го года начал вести свое собственное комедийное «Али Джи шоу», где его герой интервьюировал известных политиков и общественных деятелей, задавая им глупые и провокационные вопросы на серьёзные темы. В 2002-м Коэн написал сценарий и сыграл главную роль в полнометражной комедии «Али Джи в парламенте». В этой картине впервые на большом экране появился и его новый персонаж Борат.

Вскоре Саша Барон Коэн переехал в США, где продолжил работать над «Али Джи шоу» и развивать образ Бората Сагдиева, вымышленного журналиста из Казахстана, отличающегося антисемитскими и расистскими воззрениями. В 2006-м Борат стал главным героем сатирической комедии «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана», имевшей большой коммерческий успех и общественный резонанс. В Казахстане фильм вызывал волну возмущения, что, по сути только добавило популярности его создателю. Саша Барон Коэн получил за роль Бората премию «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

В 2007-м Коэн сыграл в мюзикле Тима Бёртона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», где предстал в образе итальянского брадобрея Пирелли. Однако новый всплеск внимания зрителей вызвала его следующая работа – комедия «Бруно» (2009), где актёр исполнил роль эпатажного австрийского тележурналиста, ведущего модного шоу на канале для гомосексуалистов. Фильм был запрещён к показу в Украине.

В 2010-м Коэн женился на своей давней подруге, актрисе Айле Фишер, которая вскоре после свадьбы родила уже второго их совместного ребенка.

раскрыть