Шерил Кроу

Шерил Кроу

Sheryl Crow
Американская исполнительница, гитаристка, бас-гитаристка и автор песен, девятикратная обладательница премии Грэмми.
Дата рождения 11.02.1962
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Музыка, Певицы, Писатели, поэты, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2009-2010 Город Хищниц / Cougar Town

2004 Холм одного дерева / One Tree Hill

2004 Любимчик / De-Lovely

продолжить →
Фильмография сценариста

2004 Холм одного дерева / One Tree Hill

Биография

У тех, кто только понаслышке знаком с карьерными успехами Шерил Сьюзэнн Кроу, может создаться впечатление, будто эта рок-певица, так стремительно покорившая музыкальный Олимп, взялась буквально из ниоткуда. На самом деле, это, конечно, далеко от истины. Шерил прошла долгий и извилистый путь, прежде чем совершить прорыв на большую сцену. Музыкальную карьеру она начала в 27 лет, а свой мультиплатиновый дебют издала уже после тридцати, заработав к этому времени репутацию сильной и экспрессивной бэк-вокалистки. За несколько лет она успела с успехом проявить себя в бэк-группах Боба Дилана (Bob Dylan), Майкла Джексона (Michael Jackson), Эрика Клэптона (Eric Clapton), Стиви Уандера (Stevie Wonder), Рода Стюарта (Rod Stewart), Джорджа Харрисона (George Harrison), Дона Хенли (Don Henley), Джона Хайатта (John Hiatt), Джо Кокера (Joe Cocker), Шинейд О'Коннор (Sinead O'Connor).

Шерил Кроу родилась 11 февраля 1962 года в Кеннете, штат Миссури. Ее отец, Уэндел Кроу (Wendell Crow), был джазовым музыкантом-любителем. Прежде чем получить профессию юриста, он играл на трубе в местных свинг-группах (когда Шерил будет готовить дебютный альбом, она уговорит отца тряхнуть стариной и записаться с ней для одной из песен). Мать, Бернис Кроу (Bernice Crow), работала учительницей музыки по классу фортепиано. Родители всячески поощряли детей (а их было четверо) в занятиях музыкой, так что уже в 6 лет Шерил начала осваивать пианино, в 13 стала солисткой школьного хора, а в 14 принялась сочинять песни. Помимо занятия музыкой, она возглавляла школьную танц-группу поддержки на спортивных соревнованиях. Когда Университет штата Миссури зачислил ее в ряды студентов, Кроу делила свое время между изучением музыкальной композиции и исполнительского мастерства и выступлениями в рок-н-ролльной команде Cashmere, исполнявшей каверы чужих песен. Став дипломированным специалистом, Шерил поначалу не находит того применения своим талантам, которого ей хотелось бы. Днем она обучает музыке детей в младших классах школы, а по вечерам поет и играет в кавер-группах Сент-Луиса.

Но перспектива провести так остаток жизни совершенно ей не улыбалась. В 1986 году она отправилась в Лос-Анджелес в поисках удачи и новых возможностей для профессиональной реализации. Поначалу приходилось туго: Шерил Кроу работала официанткой, изредка участвуя в записи вокала для телевизионных рекламных роликов. Наконец, ей повезло и она успешно прошла прослушивание в бэк-группу Майкла Джексона, готовившегося к промо-туру "Bad". На ближайшие полтора года она была обеспечена работой, разъезжала по миру и со временем начала появляться не только в толпе бэк-вокалисток, но и петь дуэтом с Джексоном. Пресса ухватилась за эту деталь и даже приписывала ей романтические отношения с Королем поп-музыки. Тревога была ложной.

В начале 1989 года 18-месячный марафон завершился. И на артистку навалилась сильнейшая депрессия. Позднее она рассказывала, что полгода ничего не хотела и не могла делать, даже с постели вставала только в крайних случаях. Выручило ее приглашение еще раз отправиться на гастроли, на этот раз в бэк-группе Дона Хэнли, бывшего участника Eagles. У нее снова проснулся интерес к жизни, и после тура Шерил вернулась к сочинению собственных песен. Некоторые ее композиции включили свой репертуар Вайнона (Wynonna), Сеин Дион (Celine Dion) и другие исполнители.

Но если бы волей случая ее пение не услышал ветеран продюсерского цеха Хью Пэдэм (Hugh Padgham; колдовавший над саундом Стинга и Фила Коллинза), то неизвестно, сколько продолжалось бы это прозябание в тени поп-звезд. Именно Пэдэм представил ее демо-кассеты руководству лейбла A&M Records и гарантировал ей контракт. Но смущенная напором продюсера и немало стесненная его подходом к работе, Шерил Кроу не смогла раскрыться в полную силу, и сессии фактически прошли впустую. Лейбл отказался публиковать записанный материал.

Когда ее тогдашний бой-френд Кевин Гилберт (Kevin Gilbert) вместе с друзьями начинает устраивать регулярные джем-сейшены, они приглашают Шерил присоединиться к ним. Ряд композиций, появившихся на свет благодаря этим выступлениям, положили начало дебютному альбому певицы "Tuesday Night Music Club". Осуществить релиз ей помогал звукоинженер и продюсер, владелец студии звукозаписи Вилл Боттрелл (Bill Bottrell). Хотя с изданием дебютной пластинки артистка поначалу не связывала никаких особых надежд, мало-помалу этот релиз, появившийся в конце 1993 года, стал достаточно известным в музыкальных кругах. Первый сингл "Leaving Las Vegas" произвел некоторое впечатление на меломанов, но только с появлением второй композиции "All I Wanna Do" имя Шерил Кроу попало в фокус общественного внимания. Сингл возглавил американский рейтинг и вошел в первую десятку хитов Великобритании. Следующий трек "Tuesday Night" поднялся в Тор 10 по обе стороны Атлантики.

Шерил Кроу поддержала релиз несколькими спонтанными концертами (в том числе выступив на разогреве у Боба Дилана в Нью-Орлеане и спев дуэтом с Миком Джеггером в Майами), а тем временем издаваемые один за одним синглы подогревали интерес к альбому. Крепкие композиции "Strong Enough" (#5 в рейтинге Billboard Hot 100), "Can't Cry Anymore", "Run, Baby, Run" и "What Can I Do for You" привлекали к экспрессивной рок-певице все более массовое внимание. Результат превзошел все ожидания. Кроме того, что в начале 1995 года "Tuesday Night Music Club" поднялся в американский Тор 3, Шерил Кроу обнаружила свое имя в списке номинантов на самую престижную музыкальную премию - «Грэмми». И трижды победила! Она была названа обладательницей лучшей записи года (трек "All I Wanna Do"), лучшей новой артисткой и лучшей женской вокалисткой (с той же песней "All I Wanna Do"). Ее дебютный LP только в Соединенных Штатах купили шесть миллионов человек. На фестивале Woodstock'94 она была одной из всего двух женщин, приглашенных выступить перед 300-тысячной аудиторией. В 95 году Eagles предложили певице открывать шоу своего тура-возвращения. Раскрутку альбома она продолжила сольным турне и концертами с Джо Кокером.

раскрыть