Фернандо Алонсо
Испанский автогонщик, двукратный чемпион мира серии Формула-1 — 2005 и 2006 годов.
Дата рождения 29.07.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Гонщики, Спортсмены
Страны Испания
Поделиться

Великая история Формулы-1. Алонсо

Испания не является вотчиной автоспорта, лишь изредка до Формулы-1 доходили ее пилоты. За пять десятилетий существования королевского класса представители Пиренейского полуострова не добивались ровным счетом ничего. Но на изломе столетий в конце пелотона появилось имя Фернандо Алонсо, и тогда никто и не думал, что он свергнет с трона самого Шумахера, который будет править в первой половине нулевых годов. Ель Нано (на разговорном лексиконе жителей провинции Астурии - "парень") добыл два разных титула в команде Рено, а затем жизнь преподносила разные сюрпризы, многие из которых были не самыми приятными. Но на все плохое в жизни Нандо многие закрывают глаза. Он класснейший и очень умный пилот - не зря же за него повели борьбу не только команды, но и спонсоры.

Молодой талант

Фернандо Алонсо Диаз (Диаз - девичья фамилия матери) родился 29 июля 1981 года в Овьедо. В то время гонки был не самым популярным видом спорта, но тем не менее его отец очень сильно ими увлекался. Воплощать свои мечты Хосе Луису было уже некогда, и у него возникла идея приучить своих детей к автоспорту. Первой в списке оказалась дочка Лорена. Но через несколько лет обучений она бросила это занятие и передала по наследству карт своему младшему брату Фернандо. Тогда Нандо было всего три года и любовь к карту впиталась в его кровь. Нандо начал из года в год быстро прогрессировать и везде, где он появлялся, он был младшим. Он уже в восемь лет принял участие в официальных местных соревнованиях, затем странствовал по стране и выигрывал различного рода соревнования, пока не попал в национальный чемпионат. Все это время и вплоть до Формулы-1 возле него рядом был отец, который не только помогал немного финансами, но и был механиком. Чуть позже начали возникать денежные проблемы, но на этом этапе свою помощь оказывали и спонсоры.

Деньги, вложенные в Алонсо, отбивались сразу же. Фернандо в 1993 году выиграл свой первый юниорский чемпионат Испании, затем еще дважды повторил достижение. В 1996 году Фернандо нашел свой вариант Колина Чепмена - главной персоной в его гоночной жизни стал Адриан Кампос. На тот момент бывший пилот Формулы-1, который провел в конце 80-х два сезона за Минарди, занимался поиском талантов и таки его нашел. Адриан и Фернандо познакомились на одной из гонок в Испании, а уже через два года, молодому дарованию предоставился шанс протестировать болид Формулы-1. Практика в Альбасете прошла очень успешно, 17-летний парень показал лучшее время в тот день. Но перед скачком в королевский класс предстояло еще пройти через серии Euro Open MoviStar и Формулу-3000. Испанец вновь оказывался младшим и несмотря на это несколько раз становился на верхнюю ступень подиума - это был билет к мечте.

Умение удивлять

Один из самых молодых пилотов в истории Формулы-1 сел за руль слабейшей команды в пелотоне - Минарди. Единственными для него соперниками стали сама машина и коллега по команде Тарсо Маркеш. У бразильца был уже некий опыт за плечами, но он оказался слабее Фернандо. Основная борьба между пилотами происходила в квалификации, где не было большого риска схода по техническим причинам. И тут борьбу начисто выиграл Ель Нано - испанец проиграл лишь дважды, но на остальных Гран-при демонстрировал чудеса. Он не просто опережал своего коллегу по несчастью, опережая его на секунду, но и иногда обходил пилотов Эрроуз - куда более сильного аутсайдера. Такие дела в исполнении испанца не остались незамеченными. Нандо взяли на карандаш многие формулические команды. Проворнее всех тогда оказался Флавио Бриаторе, который еще в сентябре 2001 года вышел на связь с Алонсо. Переход испанца был практически решенной задачей.

В 2002 году команда Бенеттон сменила название и хозяев на Рено и начала новую жизнь. В те года такие решения были популярными, но, мягко говоря, не всем довелось выйти на успешный уровень. Рено начала постепенно расти вверх, а с ней этот же путь проделал и Фернандо. В 2002 году он провел во французской команде в качестве тест-пилота, но за это время намотал полторы тысячи кругов. Результаты впечатлили Бриаторе, и тот принял судьбоносное решение - Баттон ушел из команды, а его место занял Нандо. На тот момент это выглядело большим риском и практически все бросали косые взгляды на Флавио, а он ответил, что лишь время может всех рассудить. А победителя в споре мир узнал довольно скоро. Уже на втором этапе в Малайзии команда Рено заняла весь первый ряд стартового поля, а Алонсо выиграл свой первый поул. Конечно же, в тот момент он стал самым молодым пилотом, который выиграл квалификацию. Это был первый успех Нандо, который он в гонке закрепил первым подиумом. Третье место тоже можно было считать победой, ведь машина была еще не такой сильной в гонке, особенно на быстрых трассах.

На следующем этапе в Бразилии Алонсо добыл удивительное третье место. Та дождевая гонка была остановлена после аварии на стартовой прямой. Сначала Марк Уэббер не справился с водяными потоками и на полных парах врезался в стену, а затем на его обломки налетел Алонсо. Организаторы приняли решение остановить гонку и не мучить пилотов. После длительного обсуждения победителем стал Физикелла, а тройку призеров замкнул Алонсо. Это случилось благодаря судьям, которые решили не брать в учет последний полный круг. Затем испанец смог приехать вторым на родине, после чего наступило затишье. Новый всплеск произошел в медленном Хунгароринге. На той трассе мощность мотора Рено вышла на второй план, а с конструкциями Майка Гаскойна не было проблем. В Венгрии правил парадом Фернандо, который сначала взял подиум, а затем уверенно выиграл гонку. И опять же - он стал самым молодым победителем Гран-при.

Новый король Испании

В 2003 году Рено воспользовались неким замешательством у соперников. Алонсо стал восьмым победителем в сезоне, чего до этого давно не случалось. А вот в следующем году властелином побед была Феррари, а всем остальным достались крохи. Фернандо смог положить в копилку подиумы, которые он добыл в Австралии, Франции, Германии и Венгрии, чего хватило ему для четвертой позиции в личном зачете. Алонсо улучшил свои статистические данные, по сравнению с предыдущим сезоном, и готов был сделать следующих шаг. Но этот шаг занес Нандо в историю - он стал чемпионом мира в 2005 году. Хочется сказать, что Алонсо добыл блестящий титул, но не сказать плохого слова о соперниках и их проблемах также нельзя.

Конюшня из Маранелло выдала очень плохой сезон во всех отношениях. Да, Шумахер таки стал третьим, но это было отнюдь не желаемым результатом. Основной проблемой красных стала резина Бриджстоун, которая не выдерживала иногда позволяла себе деформироваться даже по ходу гонки. Результатов не было на протяжении всего сезона и единственная победа Шумахера состоялась на скандальном этапе в Индианополисе. Поэтому у команды Рено был другой конкурент - Кими Райкконен на Макларене. Но из чемпионской гонки они выбили себя сами. Постоянные технические проблемы не позволили финну стать чемпионом, и это при том, что у обоих конкурентов было по семь побед.

Но это были проблемы не Алонсо. Он ровно проехал весь чемпионата по ходу одержал очень красивую победу в Сан-Марино. Райккноен по традиции закончил гонку сходом, и погоню за желто-голубой машиной повел Шумахер. Михаэль стартовал с 13-й позиции и за 11 кругов до финиша достал лидера и начал сильно прессинговать соперника. Испанец блестяще отбивал все атаки и заставил публику в Имоле на едине во вторым местом Шумахера. Тогда у Феррари не было проблем и Нандо вовремя сделал контрольный выстрел. Второй забавой для Ель Нано стало фирменное празднование выигрышей этапов. После каждой из них он на пальцах руки (а затем рук) показывал текущее количество побед. Вскоре таким же проникся и Флавио Бриаторе - выглядело это здорово. Ах да, забыл - Алонсо в том году стал самым молодым чемпионом мира и побил рекорд Эмерсона Фиттипальди.

Двукратный

На этом Алонсо и Бриаторе не думали останавливаться. На первых девяти этапах следующего года все соперники были положены на лопатки благодаря собственной силе. У Рено по-прежнему была классная машина, а руководил ею не менее хороший пилот. Шесть побед и три вторых места - вот такое было начало сезона у Алонсо и соперники вынуждены были идти психотерапевту. Но затем был раскрыт успех команды. Ключевой темой для разговора стал демпфер масс - в передней части автомобиля была спрятана пружина, которую пополам разделял 9-килограмовый диск. Этот диск гасил колебания передних шин, что предавало автомобилю дополнительной прижимной силы - активная подвеска снова увидела этот мир.

В ФИА доказали непозволительность применения конструкции и во второй части чемпионата пошла гонка за титулом. Михаэль Шумахер мигом сократил разрыв и перед Японией два пилота имели одинаковое количество очков. Все предвкушали драматическую борьбу, но получился драматический исход. Уже на этапе в Сузуке у Михаэля сгорел двигатель, и он позволил выиграть гонку прямому конкуренту. После этапа у немца оставались лишь теоретические шансы на титул, которые в жизнь не воплотились. Фернандо в спокойном режиме приехал на подиум в Бразилии и стал двукратным чемпионам мира. Флавио Бриаторе дважды короновал еще одного пилота и вновь пилот сказал Флаву "до свидания!". Про переход Алонсо в Макларен стало известно еще за год до этого и вот испанец получил новый вызов.

Скандалы, интриги, расследования

В 2007 году Формула-1 и ее болельщики увидела уникальный сезон. С одной стороны была невероятная схватка за чемпионство, а с другой - вагон скандалов. Одним из главных действующих лиц оказался и Нандо. По ходу сезона ему плохо удавалось скрывать то, что у него плохие взаимоотношения с Льюисом Хэмилтоном, который проводил дебютный сезон. Испанец был действующим чемпионом мира и считал, что статус в команде у него должен быть соответствующий, но по факту этого не было. Оба пилота забирали друг у друга победы и очки, что позволяло Райкконену держаться недалеко от них. А летом полезли скандалы наружу.

Сначала разгорелся шпионский скандал, когда выяснилось, что Степни из Феррари сливал информацию Кохлену, который работал в Макларене. Ключевой уликой стала переписка Алонсо с де ла Росой, который в то время был тест-пилотом команды. Педро владел также информацией из Феррари и сообщал ее Алонсо, а потом на тестовых сессиях они проверяли находки на практике. А затем состоялся Гран-при Венгрии, где на квалификации Фернандо в боксах придержал Хэмилтона. За все это издевательство ФИА наказала команду дисквалификацией из зачета Кубков Конструкторов и солидным денежным штрафом. В это время Кими Райкконен воспользовался ситуацией и стал чемпионом, а Фернандо ушел от греха подальше в Рено.

На этот раз дружба с Блавио Бриаторе и Рено не принесла результатов. Команда в 2008 году была неконкурентноспособна и могла довольствоваться лишь местами в очковой зоне. Алонсо оказался статистом, но на Гран-при Сингапура состоялся прорыв. Прорыв, который тогда был сказочным, а сейчас о нем говорят только с плохой стороны. Ключевую роль в победе Нандо сыграл второй пилот команды Нелсиньо Пике. Он после квалификации предложил организовать выезд машины безопасности в тот момент, когда испанец уже побывает в боксах и выиграет за счет этого несколько позиций. О плане знали еще Симондз, Бриаторе и "Свидетель Х", который в суде по этому делу предпочел остаться неизвестным. Сложно сказать, был ли этим "свидетелем" сам Фернандо, но все указывает на то, что он минимум знал о планах. Достаточно обратить внимание на тот факт, что он стартовал во второй десятке и выбрал ранний пит-стоп - нетипичная ситуация для многих пилотов и многих трасс.

Так или иначе, но победа была такая, что пахнет. Но в сентябре 2008 разбирательством сингапурского дела не пахло и все наблюдали за возрождением испанца. Сразу после этого Алонсо выиграл и Гран-при Японии. Сейчас это последняя победа в его карьере, поскольку следующий сезон явно не удался. Команда перед стартом была одной из темных лошадок и все потому, что в составе был Эль Нано. Многие предполагали, что испанец первым найдет выход из изменившегося технического регламента, но ошиблись. Прошлый год явно был провален и основные новости шли по-поводу его перехода в Феррари. Длился сериал довольно догло, и в последней серии стало ясно, что в 2010 году Алонсо займет место в алой машине. Теперь он снова один из фаворитов, но только лишь время расставит все по своим местам.

Другие статьи: