Дэвид Ковердэйл
Британский и американский рок-вокалист, автор песен. Наиболее известен как вокалист групп Deep Purple и Whitesnake.
Дата рождения 22.09.1951
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Великобритания, США
Поделиться

Биография

Дэвид Ковердеил родился 22 сентября 1951 года в Сэлтберне, Йоркшир, Англия. Был выбран после прослушивания множества кассет с записями, которые прислали на конкурс более сорока кандидатов. На кассете, которую прислал Дэвид, были записы две песни из репертуара его группы "The Fabulosa Brothers". Дэвид отличался от остальных кандидатов не только чувством юмора (он приложил к кассете свою детскую фотографию), но и врожденным надрывным голосом, позволявшим ему брать выскокие ноты.

Работал Ковердеил продавцом в магазине одежды в городе Редкар, Йоркшир, но обладал природным слухом и несомненными музыкальными способностями. Его родители владели пабом, так что ему довелось услышать много "живой" музыки. Дэвид научился играть на гитаре, но настоящий его талант раскрылся в пении.

В 1967 году, когда Дэвид обучался в художественном колледже, он начал петь в группе "Denver Mule", потом стал участником группы "The Skylines", позже переименованной в "The Government". На гастроли в Данию Ковердеил отправился уже в составе "Harvest", а по возвращению присоединился к "River's Invitation".

В начале 1973 года он основал группу "The Fabulosa Brothers", а уж потом последовало предложение вступить в ряды "Deep Purple". Между тем, мало кому известно, что Дэвид Ковердеил еще в августе 1969 года, выступая в "The Government" в одном из университетов в качестве "разогревающего состава" у "Deep Purple", имел за кулисами разговор с Джоном Лордом, который предусмотрительно дал ему свой номер телефона на случай, если вариант с Гилланом "не сработает".

Прослушивание Ковердеила проходило в замке "Клирвелл", который стал своего рода штаб-квартирой группы, и в сентябре 1973 года Дэвид был утвержден как новый вокалист группы. В обновленном составе группа отправилась в Монтрё, где записала альбом "Burn", который занял третье место в Англии. На альбоме присутствовала псевдоблюзовая композиция "Mistreated", в которой настроение задавал Ковердеил. В перерыве между турне Ковердеил принял предложение Джона Лорда поучаствовать в его проекте "Windows".

Новый альбом под названием "Stormbringer" вышел в конце 1974 года - от группы начала 70-ых годов уже мало что осталось - но на нем была записана "Soldier Of Fortune", песня которая сделала знаменитым Дэвида Ковердеила. Многие, правда, считают, что Ковердеил не подходил на роль вокалиста. "Жамкая", он проглатывал окончания слов, или жалостно завывал, монотонно бубня, в своих "медляках". Следующий альбом группа записывала уже без Блэкмора - его заменил Томми Болин. Несмотря на популярность последнего альбома "Come Taste The Band", в группе назревал кризис. Ковердеил прямо заявил, что на следующем альбома "он хочет петь, а не надрываться от крика". Именно Дэвид первым заявил Джону Лорду, что так продолжаться больше не может и он уходит из группы.

Без дела он долго не сидел - в 1977 году Дэвид выпустил первый сольный альбом "Whitesnake", а на следующий год - "Northwinds". Кстати продюссером Дэвида тогда был эк-басист "Deep Purple" Роджер Гловер (Roger Glover). В январе 1978 года Дэвид образовал свою группу "Whitesnake" - одну из лучших рок-групп мира. Для начала Дэвид набрал в группу малоизвестных музыкантов, разве что Нил Мюррей успел поиграть в достаточно серьезном проекте "Colosseum".

раскрыть
программа передач Практически не веря в реальность происходящего, Ксения отправляется в «горячую точку», чтобы спасти сына. Фильм «Август. Восьмого» — это приключенческий экшн, в котором захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях, сопровождается беспрецедентными по масштабу съемками, уникальной компьютерной графикой и удивительными спецэффектами.