Майкл С. Холл

Майкл С. Холл

Michael C. Hall
Американский актёр, наиболее известный ролью Декстера Моргана в сериале «Декстер».
Дата рождения 01.02.1971
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2009 Геймер / Gamer

2006-2010 Декстер / Dexter

2003 Час расплаты / Paycheck

продолжить →

Биография

Майкл Си Холл (полное имя Майкл Карлайсл Холл) родился 1 февраля 1971 года в городке Райли, Северная Каролина. Его отец, Уильям Холл служащий Ай-Би-Эм (один из крупнейших в мире производителей компьютеров) умер от рака простаты, когда Майклу едва исполнилось одиннадцать, и мать – Дженис Холл воспитывала сына одна. Майкл рос единственным ребенком – его сестра умерла в младенчестве, до его рождения.

"У нас с мамой были очень близкие, доверительные отношения, так как мы могли полагаться только друг на друга" - признается Майкл.

Когда Холл был в пятом классе, он записался в хор мальчиков, а затем стал участвовать в школьных постановках, играя во всех знаменитых мюзиклах: “Звуки музыки,” “Оклахома”, “Скрипач на крыше.” Вскоре он стал участником камерного хора, с которым 10 недель гастролировал по Австрии.

"Мне всегда хотелось быть в центре внимания - так или иначе, – говорит Майкл, - поэтому я играл в мюзиклах и пел в хоре…я пел даже в колледже, хотя среди крутых парней это не приветствовалось».

Закончив колледж Эрлхэм в Ричмонде, где он получил юридическое образование, Майкл осознал, что карьера адвоката его совершенно не привлекает. Плюнув на диплом, парень перебрался в Нью-Йорк, где поступил в университет на отделение актерского мастерства. Его успехи были столь очевидны, что вскоре молодого актера пригласили в небольшой театр. К моменту получения степени магистра изящных искусств, он стал довольно известным артистом играя в бродвейских постановках: "Макбет", "Тимон Афинский", "Генри Пятый на публике", "Корпус Кристи" и "Свет неба". Он даже представлял свой театр на нью-йоркском театральном фестивале имени Шекспира. Там же, на театральных подмостках, Майкл познакомился со своей будущей женой - Эми Спенжер. Они вместе играли в мюзикле "Чикаго" на бродвейской сцене: он - Билли Флинна, она - Рокси Харт. В 2002 году они поженились, однако вскоре развелись.

В 2001 году сценарист фильма «Красота по-американски» и обладатель Оскара Алан Болл, запустил в производство новый сериал «Клиент всегда мертв» (в оригинале "Шесть футов под землей"). Алан долго искал актера на главную роль - и не мудренно, ведь центральный персонаж сериала - гей, работающий директором похоронного бюро. Но по воле случая, в одной из бродвейских постановок Алан заметил необычного парня с внешностью «порочного святоши»! Это было стопроцентное попадание в образ и Майкла пригласили на кастинг. Так началась телевизионная карьера Холла. Сериал с большим успехом шел на американских телеэкранах четыре года.

Как только закончился последний сезон «Клиента», руководство компании Шоутайм прислало Майклу черновик нового сценария по книге «Дремлющий демон Декстера». Честно говоря, Майклу совсем не хотелось перепрыгивать в новый сериал, но когда он прочитал сценарий, его мнение изменилось. Мрачная и вместе с тем невероятно юморная драма о судмедэксперте, специалисте по брызгам крови из полицейского отдела Майами, который «подрабатывает» серийным убийцей, охотясь на подонков, ускользнувших через щели стены правосудия, заставила Майкла подписать контракт незамедлительно.

раскрыть