Нино Фарина

Нино Фарина (Nino Farina)

Джузеппе Фарина
Giuseppe Farina
Итальянский автогонщик. Он остался в истории как победитель первого официального этапа в истории чемпионатов мира Формулы-1 и первый чемпион мира в этих гонках.
Дата рождения 30.10.1906
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Италия
Поделиться

Биография

В списке достижений Формулы-1 есть много пунктов. Это рекорд по количеству титулов, рекорд по количеству стартов с первого места, рекорды прохождения круга, количество кругов лидирования. В определенные периоды времени кажется, что наконец-то достигнута планка, которую никто никогда не перепрыгнет... Проходят десятилетия и в гонках появляются новые таланты и ставят еще более непостижимые рекорды. Но две строчки в истории никогда не изменяться - первый чемпион мира и первый победитель Гран-при. В эти две графы навсегда вписано имя итальянца Джузеппе Фарина.

Эмильо Джузеппе Фарина стал более известен миру как "Нино". Родился 30 октября 1906 года в Турине. Он очень любил гонки, всегда выкладываясь на пределе и не совсем адекватно относился к возможному риску. Гонки - это была его кровь, сердце, двигатель. Сейчас нынешние пилоты начинают свою карьеру гонщика в девять лет, сев за руль картинга. Джузеппе этого не сделал лишь по той причине, что тогда гонки на минимашинках еще не придумали. Та и время было жуткое в северной Италии - не до автоспорта было, воевать приходилось...

В 20-е годы Джузеппе вместе со страной начал достигать успехов. Он стал офицером кавалерии и получил корочку доктора инженерных наук (по другой информации он был занят доктором в сфере политики). Также он стал настоящим спортсменом. Его хобби были скачки, лыжи, футбол, велосипед, атлетика. В 30-ых годах он окончательно определился с выбором - автоспорт. Но не он стал сначала гордостью семьи. Его дядя Баттиста Фарина создал компанию, которая занималась дизайном машин. Было это в 1930 году (хорошо, что тогда не было интернета потому, что дядя узнал бы о финансовом кризисе 1929 года). Компания сейчас известна на весь прогрессивный мир - "Пининфарина". Это слово в названии модели прибавляет к стоимости автомобиля приличную сумму.

Первой машиной для Нино стала Альфа Ромео. Море счастья обернулось серьезной аварией в первой же гонке. К счастью Фарина тогда отделался лишь переломом ключицы - благоприятный исход аварий в те времена. В серьезные гонки Нино попал в 1933 году и три года периодически гонялся за рулем Альфа Ромео или Мазератти. В 1936 году он перешел в Феррари. В том году он несколько раз приходил на подиум, но на Гран-при Довиля случился слишком неприятный инцидент. Гонка проходила по узким улицам французского курорта и далеко не была образцом безопасности. В гонке тогда погибло два гонщика. Одним из них стал Леу. Когда его на круг обходил Фарина, машины столкнулись. Тогда Нино удалось избежать травм, но машина Леу загорелась, а спасти гонщика так и не удалось.

В 1937 году пришел первый успех. 25 апреля он выиграл Гран-при Наполи. В том же году он первый раз стал чемпионом Италии. Этот же трюк он проделал и в последующие два года, но выступал уже на старой-доброй Альфа Ромео. Взлет в конце 30-ых годов прервала война. Последняя гонка в довоенное время была проведена в Триполи. Это была гонка серии Voiturette - гонка в младшем класе (подобие Ф-3000 в нынешние времена). Фарина на продолжении гонки вел борьбу с Биондетти и после нескольких рокировок выиграл ее. Было это 12 мая 1940 года, а за два дня до этого немецкие войска были уже в Роттердаме - началось наступление на западную Европу.

Гонки вернулись в 1948 году и Фарина продолжил выступления на своей Мазератти, расторгнув контракт с Альфа Ромео. За два года проведения Гран-при Фарина выиграл гонку в Монако, а в 1950 году мир увидел первый чемпионат Формулы-1. Перед стартом сезона Фарина перешел в Альфа Ромео, которая была абсолютным фаворитом. С его приходом образовалась знаменитая тройка "Фа" - Фарина, Фанхио, Фаджиоли. Первое Гран-при и сразу же первый хет-трик в карьере для Фарины.

Местом первой записи в историю Формулы-1 13 мая стал уже легендарный автодром Сильверстоун. В гонке не было равных Альфа Ромео и трио "Фа" так бы и доехало на подиум, если бы не вылетел Фанхио. А стартовую позицию Фарина удержать смог и стал самым-самым первым пилотом.

Весь сезон так и прошел под эгидой сходов и побед одного из соперников. Это случилось и на втором Гран-при в Монако. В итоговую расстановку вмешалась волна, которая затопила поворот Табак. Сухими из воды в прямом смысле не смог выйти целый ряд пилотов, в том числе и Фарина, который был на второй позиции. А Фанхио первым проехал 100 кругов и сравнялся с лидером чемпионата. Третий Гран-при все европейцы пропустили - был проведен Гран-при Индианаполиса, где принимали участие сугубо американцы. На последних четырех этапах одного из лидеров чемпионата также преследовали проблемы, но Фарине повезло чуть больше. На пятом этапе в Спа у него возникли проблемы с трансмиссией лишь на последнем круге и пользуясь большим сходом других пилотов он смог добраться до финиша на четвертой позиции. Перед домашней гонкой в Монце - последний этап в чемпионате - Фарина отставал от Фанхио на четыре очка, но и тут сход с трассы решил все. На 23-м из 80-ти кругов у Фанхио возникли проблемы с коробкой передач и путь к первому и последнему чемпионству в своей карьере для Фарины был открыт.

Он выиграл чемпионат в свои 43 года. В том сезоне молодыми и не опытными считались Фанхио (38 лет) и Аскари (32 года). В те времена люди в таком возрасте не заканчивали карьеру, а только ее начинали. Именно тенью этих двух пилотов и стал Фарина в последующие годы. Сначала он еще один сезон откатал за Альфа Ромео, но Фанхио ему не оставил шансов - аргентинец уже обладал серьезным опытом и не допускал большого количества сходов. Затем Нино в 1952 году присоединился к Аскари в Феррари и также не смог обойти молодого коллегу по команде. За пять лет после чемпионства Нино смог выиграть только две гонки. Он был и вторым (1952) и третьим (1953) в чемпионате, но проигрывал он чемпионат Аскари слишком серьезно. В 1954 и 1955 году Фарина и вовсе провел лишь пять Гран-при и закончил карьеру в Формуле-1. Он предпринял попытку продолжить карьеру в Инди 500, но в 1957 году после смерти напарника по команде на трассе решил повесить шлем на гвоздь. Свое главное дело он сделал - вошел в историю мирового автоспорта на века.

Фарина всегда был весь в гонках. Его агрессивную манеру вождения недолюбливали пилоты, но и учились многому у него. Нино вел машину с прямо вытянутыми руками. Такую манеру вождения переняли в наследство другие пилоты (не повторяйте в домашних условиях - такая манера вождения не прощает ошибок).

К сожалению, непробиваемым Фарина был лишь на трассе. Его жизнь оборвалась в 30 июня 1966 года, когда он разбился в автокатастрофе. Тогда он ехал в качестве журналиста на Гран-при Франции 1966 года.

Другие статьи: