Миа  Васиковска
Австралийская актриса польского происхождения. Получила известность во всём мире после выхода фильма «Алиса в стране Чудес», где Миа сыграла главную роль.
Дата рождения 14.10.1989
Сайты
Деятельность Актеры, Актрисы
Страны Австралия
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 Не сдавайся / Restless

2011 Джейн Эйр / Jane Eyre

2010 Детки в порядке / Kids Are All Right, The

продолжить →

Биография

Миа Васиковска родилась 14 октября 1989 года в городе Канберра, столице Австралии. Фамилию она унаследовала от матери, польки по происхождению, которая эмигрировала в Австралию в возрасте 12 лет, в последствии став фотографом. Отец будущей актрисы, Джон Рид – австралиец, художник по профессии. Миа — средний ребёнок в семье, у неё есть младший брат и старшая сестра.

Родители часто брали детей с собой в туры по Европе, где устраивались выставки их работ. В восьмилетнем возрасте Миа около года прожила в Польше. Тогда же она начала серьёзно заниматься балетом и к 14-ти годам уделяла занятиям в танцевальном классе 35 часов в неделю, посещая при этом обычную школу. Однако в определённый момент Миа устала от постоянных нагрузок и решила сменить карьеру балерины на актёрскую. В 2004-м году она дебютировала с эпизодической ролью в австралийском телесериале «All Saints» (19982009), а на большом экране впервые появилась чуть позже, в криминальной драме «Беспредел на окраине» (2006), удостоившись номинации на премию для молодых актёров AFI.

Новые предложения начали поступать незамедлительно. В 2007-м Миа снялась уже в двух полнометражных лентах — приключенческом триллере «Крокодил» и драме «Сентябрь», а также в паре короткометражек. В 2008-м очередная короткометражная лента с её участием «Я люблю Сару Джейн» была показана на американском фестивале независимого кино «Сандэнс». Тогда же Мие предложили первую роль в США – она сыграла пациентку психотерапевта в сериале «Лечение» (20082009). Поскольку для съемок пришлось переехать в Лос-Анджелес, школу в Австралии Васиковска заканчивала дистанционно.

Успешная работа в сериале привела Мию к первой, пусть и небольшой роли в Голливуде – она сыграла польскую еврейку в военной драме «Вызов» (2008) с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Следующие роли второго плана она получила в независимой драме «Это вечернее солнце» (2009) и масштабной биографической ленте о легендарной летчице Амелии Эрхарт «Амелия» с Хилари Суонк, Ричардом Гиром и Эваном МакГрегором}.

Впрочем, все прежние относительные успехи в одночасье ушли в тень после выхода фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» (2010), где Миа получила главную роль, с которой справилась блестяще. Фильм стал международным хитом, собрав в прокате свыше $ 1 млрд и возведя Васиковску в статус новой звезды экрана. Можно позавидовать и прозорливости Тима Бёртона, утвердившего девушку на роль ещё в 2008-м.

В 2011 году Мия снялась в фильме известного режиссёра Гаса ван Сента «Беспокойство» и новой экранизации классического английского романа «Джейн Эйр».

В 2012 году с ее участием вышли картины «Самый пьяный округ в мире» и «Порочные игры».

раскрыть