Моника Беллуччи
Итальянская киноактриса и фотомодель.
Дата рождения 30.09.1964
Сайты Instagram
Деятельность Актрисы, Модели
Страны Италия
Поделиться

Моника Белуччи: красота от дьявола или Бога?

Красота – это сила. Но только если ты знаешь, как ею пользоваться. Это то же самое, что иметь Феррари: если не умеешь ездить, она тебе ни к чему. Судя по тому, как выглядит модель и актриса Моника Белуччи, пользоваться своей красотой она умеет в совершенстве.

Наказание Господне

После каждого нового обследования врачи ставили сеньоре Белуччи один диагноз – бесплодие. И в маленьком итальянском городке Чита-ди-Кастелло бедной женщине не сочувствовали, считая это карой божьей за то, что ревностная католичка наперекор всем вышла замуж за чужака – иранца, к тому же мусульманина. Столь странную пару в провинции побаивались и недолюбливали.

Каково же было удивление злопыхателей, когда в семье безумно любящих друг друга Белуччи появился ребенок. Назло диагнозам, сплетникам и на радость родителям в середине осени родилась Моника. И до того славной получилась малышка – смуглая, черноволосая, кареглазая, – что завистливые соседи и рыночные торговки всегда кричали девочке вслед: «Твоя бабка согрешила с дьяволом!»

Нелегко было Монике общаться и с одноклассницами. Они просто ненавидели девушку – при ее появлении все внимание парней переключалось только на нее одну! Не раз злые школьницы разбирались с сеньоритой Белуччи «по-девчачьи» - царапаясь и оттаскивая за волосы. Но Моника и не думала охмурять мальчиков – она мечтала стать юристом и уехать подальше из ненавистного удушающего городка, где ей все время приходилось сражаться за право быть красивой.

Уволена за красоту

Чтобы не сидеть на шее у родителей, совершеннолетняя Моника самостоятельно поступила на юридический факультет Перуджинского университета. Ей это удалось без проблем – школу не только красавица, но и умница Моника окончила на отлично. Чтобы заработать деньги на обучение, синьорина Белуччи устраивалась официанткой в пиццерии и небольшие ресторанчики. Но, к сожалению, надолго задержаться ни в одном не могла – ее увольняли. Увольняли за то, что она ослепительно красива. И виновниками всех увольнений были посетители-мужчины, которые при виде девушки теряли рассудок. Мужчины уходили, а за ними появлялись их разгневанные жены и подружки, которые устраивали прилюдные сцены ревности и отпугивали посетителей. Не нашла спокойствия бедняжка Моника и в большом городе.

Вот теперь я вам улыбнусь!

Трудно сказать, как бы сложилась судьба юной красавицы, если бы рядом с ней в тот момент не оказалось понимающего человека. Ею стала университетская подруга Люсия.

- С твоей внешностью только в дорогих журналах сниматься, – трещала Люсия изо дня в день, видя мытарства Моники, - твое будущее в Милане.

И как в воду глядела мудрая подруга! Известный дом моды «Элит» в то время как раз искал по Европе модель, которая должна была стать лицом и символом фирмы. После первой же фотосессии итальянской синьорине присвоили титул «открытие», спустя месяц она стала «фирменным лицом» марки «Dolce & Gabbana», да еще и музой великого фотографа Ричарда Аведона, который снимал Мэрилин Монро!

Первый раз в жизни Моника Белуччи узнала и почувствовала, что красота может приносить не только неприятности, но и хорошие деньги. Теперь злые соседи и темные одноклассницы лопались от зависти, смотря на Монику, которая улыбалась им с обложек дорогих глянцевых журналов.

Невеста Дракулы

Угадать, чего в Монике больше – ангельского или дьявольского, - было не под силу даже самым маститым фотографам. Не скромничала Белуччи сниматься и обнаженной – она с детства привыкла к повышенному вниманию к своему телу. И то, что ее будут рассматривать миллионы людей, ее не смущало. Как и заявления злопыхателей о ее «немодельной» пышной фигуре. Но на фоне пресных девиц, изводящих себя диетами, знойная итальянка буквально ослепляла бьющей через край энергией и красотой.

Одну подобную фотографию увидел известный итальянский режиссер Дино Ризи, который посчитал просто грехом не пригласить девушку, от которой невозможно отвести глаз, в свой новый фильм. И хотя роль была совсем крохотной, именно с нее началась кинокарьера Моники Белуччи.

Не смог устоять перед неземной красотой начинающей актрисы и легендарный Френсис Коппола. Так Моника стала одной из невест Дракулы в картине «Дракула Брэма Стокера». И хотя фильм не стал прорывом итальянки на Голливудском небосклоне, в Америке ее запомнили.

Красавица и чудовище

- Я получаю удовольствие от съемок в фильмах и от того, что мужчины возбуждаются, глядя на меня. И это не унижает меня – я свободна и независима.

На такое заявление не мог спокойно отреагировать ее компаньон по фильму «Квартира» Венсан Кассель.

- Ты думаешь, что внешность – это все? С твоими губами и грудью тебе можно не работать на съемочной площадке, а просто стоять и улыбаться. С какой стати ты возомнила себя великой актрисой? – начал свою тираду известный французский актер, по фильму «призванный» играть главного героя, без памяти влюбленного в роковую героиню Моники? Даже в самых маленьких перерывах между дублями он не мог удержаться, чтобы не съязвить в сторону Белуччи.

- Если ты пианист, у тебя должно быть пианино. Если гитарист – гитара. Ну а если ты актер, твой инструмент – это тело. Лицо, руки, ладони и глаза – мои рабочие инструменты, - парировала Моника косматому, бородатому и с огромным носом, в общем, не отличающемуся приятной внешностью Венсану.

…На вручение премии «Сезар» (французский «Оскар») знойная итальянка появилась под руку со своим киношным «врагом» Венсаном Касселем. Никто и не думал, что рабочая интрижка перерастет во что-то серьезное, тем более в настоящую семью.

Необратимый

Беременную женщину в извращенной форме насилуют в подземном переходе, а потом разбивают ей голову об асфальт – у Венсана волосы на голове встали дыбом, когда он прочитал сценарий нового фильма провокационного режиссера Гаспара Ноэ. Мало того, что Ноэ предложил роль несчастной женщины его Монике, так убивающегося от горя мужа должен играть Кассель! Венсан хотел отказаться, но Моника решила идти до конца. Очень тяжело, особенно психологически, дались съемки именно этой сцены. Нервы актеров были взвинчены до предела.

Волнуясь за мужа, Белуччи попросила его не присутствовать на съемках насилия, да и сама она не знала, выдержит ли такое нервное напряжение. Только когда сцена была снята, актриса поняла, чего ей это стоило. Казалось, Гаспар Ноэ подсмотрел ее в самых кошмарных снах Моники. На премьере Венсан не смог досмотреть фильм – мужчина рыдал, закрыв лицо руками.

С судьбой не поспоришь

Теперь у Моники было все: деньги, признание, любимый муж, не хватало только одного – ребенка. Надо же такому случиться, что по иронии судьбы врачи поставили ей диагноз «бесплодие». Шанс стать матерью был, но совсем ничтожный. «О ребенке не думайте. Если суждено родить, значит, вы забеременеете и без помощи медиков. С судьбой не поспоришь», - разводили руками доктора.

И они с Венсаном с головой окунулись в работу. Иногда в фильм их приглашали вместе, но чаще приходилось сниматься вдалеке друг от друга. Они старались не верить сплетням и не принимать их близко к сердцу.

- В жизни мы предоставляем друг другу свободу, которую сами требуем от других, - делились они рецептом счастливой семейной жизни. – Из-за того, что мы не видимся долгое время, мы просто не успеваем ссориться, но успеваем соскучиться друг по другу.

Божество

Какой же радостный и приятный шок испытала 39-летняя Моника, узнав о том, что наконец-то ждет ребенка от своего любимого Венсана! Из своей беременности она не делала секрета. Последовав примеру Деми Мур, позировала с округлившимся животиком обнаженной на обложке журнала Vanity Fair. Таким способом актриса высказывала свой протест закону, запрещающему искусственное оплодотворение в Италии (в католической стране считали, что на все – воля Божья и, если женщина не может забеременеть, так тому и быть).

В семье Кассель-Белуччи родилась Дэва (так называют духов в индийской мифологии). Едва малышке исполнилось три месяца, как ее мать продолжила съемки в «Братьях Гримм». В перерывах между дублями актриса покидала съемочную площадку, чтобы закрыться в трейлере и покормить дочку грудью.

Когда-нибудь я буду старой

- Мне хотелось бы прожить лет пятьсот, как моя героиня, злая ведьма из «Братьев Гримм», но не забыть наколдовать красоту и молодость (в фильме волшебница наколдовала себе вечную жизнь, но забыла про молодость – прим. авт.). Но это невозможно. Жизнь идет, ты становишься старше, и с этим приходится мириться. И это единственная возможность оставаться счастливой. Я люблю людей, которые, становясь старше, остаются сильными. Всех этих интеллигентных старых леди, которые, несмотря на возраст, продолжают оставаться шикарными женщинами. Это очень красиво.

Кажется, что старость никогда не сможет коснуться Моники, ее вызывающе, по-итальянски шикарной красоты. «В сорок пять – баба ягодка опять», - наверное, таков девиз Белуччи, отвергшей недавно предложение «Плейбоя» сняться за три миллиона долларов, но принявшей решение появиться на обложке Esquire, одетой только в… черную икру.

Другие статьи: