Элизабет Беркли
Американская модель и актриса телевидения, кино и театра.
Дата рождения 28.07.1972
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Родилась 28 июля 1972 года в Фармингтон Хиллз, Оклэнд, штат Мичиган, США в семье юриста.

С детских лет усиленно занималась танцами и хореографией, имела определенные успехи. После окончания школы Северного Фармингтона уехала в Нью-Йорк, где танцевала в балете "Лебединое озеро", играла в мюзиклах.

Начала сниматься в телесериалах в 1987 году. Стала звездой сериала, исполнив роль Джесси Спано в мыльной опере "Saved by the Bell: The New Class" (1993-2000). В кино дебютировала в канадской короткометражке "Платиновая блондинка" (1988, реж. Дрор Сореф). Первую роль в полнометражном фильме сыграла в ленте "Молли и Джина" (1994).

Известность к Элизабет Беркли пришла после исполнения роли Номи Малон в эротической драме Пола Верховена "Шоугелз" (1995). Фильм пользовался успехом у публики, имел хорошую кассу, однако, был разгромлен кинокритиками. Под раздачу попала и Элизабет Беркли, хотя ее драматичесое дарование, гибкость и пластика не вызывали сомнений. Откровенный эротизм ленты, пародийная атмосфера кича вызвали раздражение у части пуританской публики в США. Фильм и исполнительница главной роли получили семь "Razzie Award's" ("Золотых малин"). Вместе с известностью фильм "Шоугелз" сильно подпортил репутацию Элизабет Беркли как актрисы.

Беркли не сдавалась, продолжала играть главные роли в малобюджетном кино. Актерскими удачами стали роли Фобы Лавель в картине "Клуб первых жен" (1996, Премия NBR), Мэнди Мерфи в ленте "Каждое воскресенье" (1999).

В фильме Вуди Аллена "Проклятие нефритового скорпиона" (2001) исполнила роль Джилл.

Элизабет Беркли активно работала в театрах Лондона, Бродвея и оф-Бродвея. В 2005 году после ее роли в мюзикле "Ленни" театральная критика Нью-Йорка восторжено писала о таланте Беркли - театральной актрисы. Один из известных критиков, резко отозвавшийся о ее роли в "Шоугелз", попросил извинения за неверные оценки ее актерского таланта.

Беркли получила большую похвалу за её роль в «Сумятице» от Чарльза Ишервуда (Charles Isherwood) The New York Times, который ранее критически отзывался о её способностях. Беркли была замечена во многих драматических телевизионных ролях, а также выступала в качестве гостя, играя главную роль в таких телесериалах, как: «Без следа» (Without a Trace) «C.S.I.: Место преступления Майами», «Предел» (Threshold), «Полиция Нью-Йорка» (NYPD Blue) и «Закон и порядок. Преступное намерение». (Law & Order: Criminal Intent) Однако, она осталась верной своим комическим корням сыграв в успешной и приветствуемой критиками ситуационной комедии «Тайтус» (Titus), в котором она исполнилароль сестры заглавного героя, Шеннона. Она также играла главную роль в телефильме «Соблазнение» (Student Seduction) производства телеканала Lifetime, в котором она выступила в роли "Кристи Доусон" (Christie Dawson), учителя средней школы, противоправно обвиняемого в сексуальном домогательстве одним из её студентов, который становится одержимым ею. В это же время в 2007 году вышел телефильм под названием «Чёрная вдова» (Black Widow), в которой она перевоплотилась в женщину, подозреваемую в убийстве своих мужей чтобы получить их деньги.

Беркли проводила реалити-шоу на кабельном телевизионном канале Bravo под названием «Step It Up and Dance» соревнование, показывающее деяния десяти танцоров подражателей, которые конкурируют друг против друга, чтобы выиграть денежный приз в размере 100 000$, а так же имеют возможность работать с главными балетмейстерами страны. Шоу стартовало в апреле 2008 года и было отменено после первого сезона. Реалити-шоу имело самые высокие рейтинги на телеканале Bravo, составляя в среднем 756 000 зрителей каждую неделю - 522 000 из которых были в возрасте 18 лет.

Во время пресс-тура шоу «Step It Up and Dance», Беркли появилась на различных шоу включая различные утренние программы новостей, на телеканале ABC в 2 передачах «Джимми Киммел в прямом эфире» и The View, на канале CNBC в передаче «Большая идея с Донни Дойч», а также на телеканале E! в передаче «Chelsea Lately» и на Fuse TV в передаче «The Sauce». Беркли играла главную роль рядом с Томасом Джейном в короткометражном фильме Дэвида Аркетта «Любящий Дворецкий» (The Butler's in Love) премьера которого состоялась в Китайском театре Граумана в Лос-Анджелесе, в июне 2008 года.

В 2009 Беркли исполнила главную роль "Келли Вентуорт" (Kelly Wentworth) телесериале «Секс в другом городе». Вместе с ней в этом сериале снималась актриса Дженнифер Билз, вместе с которой они лучшие друзья в действительности, и ранее работали в 2002 году снимаясь вместе в фильме «Любимец женщин».

В 2011 году Беркли играла ведущую роль в фильме «Счастливое Рождество».

Другие статьи: