Тарья Турунен
Финская оперная певица, пианист, композитор, бывшая вокалистка симфо-метал группы "Nightwish".
Дата рождения 17.08.1977
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Певицы
Страны Финляндия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

11 месяцев назад USA!!! Get ready for the Living The Dream Tour! See you on Tuesday June 20th in Detroit, MI at Saint Andrew's Hall!… twitter.com/i/web/status/1…
11 месяцев назад New items available at Tarja's official webshop! Check out the new metal mugs and bottle at shop.tarjaturunen.com/merch pic.twitter.com/GZadHpznN7
11 месяцев назад Yesterday was the last performance of Phantom of the Opera at Broadway after 35 years, being the longest running mu… twitter.com/i/web/status/1…
11 месяцев и 1 неделя назад USA!!! Get ready for the Living The Dream Tour! See you on Sunday June 18th in Boston, MA at Big Night Live! Are yo… twitter.com/i/web/status/1…
11 месяцев и 1 неделя назад On April 28th the OUTLANDERS track "A Peaceful Place (Return to the Oasis)" is going to be released! This song is t… twitter.com/i/web/status/1…

Биография

Тарья Сойле Сусанна Турунен — бывшая вокалистка финской симфо-метал-группы Nightwish. Тарья является одной из самых известных певиц в этом жанре не только в Финляндии, но и во всей Европе. Сильный оперный (лирико-драматическое сопрано) голос Тарьи и необычная для метала манера исполнения придавали тяжёлой музыке Nightwish уникальное звучание. В конце 2005 года певицу уволили из группы и она занялась сольным творчеством, записав сольный альбом My winter storm.

Родилась 17 августа 1977года в городе Китеэ, Финляндия.

Тарья занимается музыкой с шести лет. В восемнадцать лет она переехала в город Куопио для того, чтобы заниматься в Академии Сибелиуса. Она стала участницей группы Nightwish в 1996 году, когда её одноклассник Туомас Холопайнен пригласил её присоединиться к его музыкальному проекту. В том же году Тарья выступала на Савонлиннском оперном фестивале.

Турунен исполняла сольные партии в рок-балете Evankeliumi (известном также как Evangelicum) с группой Waltari (en) в Финской Национальной опере. Она продолжала выступать с Nightwish и принимала участие в записи альбомов в течение 2000 и 2001 годов, после чего поступила в Высшую школу музыки Карлсруэ в Германии. В это время она записывала вокал для альбома Nightwish «Century Child», вышедшего в 2002 году и альбома аргентинской группы Beto Vazquez Infinity.

В 2002 году Турунен выступала в Южной Америке с концертом «Noche Escandinava» (Скандинавская Ночь). После него и продолжительного мирового тура Nightwish в поддержку альбома «Century Child», когда группа взяла передышку, Тарья вернулась в Карлсруэ.

Она также обвенчалась с аргентинским бизнесменом Марсело Кабули в 2003 году.

Финский президент Тарья Халонен и её супруг пригласили Турунен в президентский дворец в Хельсинки в декабре 2003 года на празднование Дня независимости, на котором обозреватели финского телеканала YLE назвали её самой впечатляюще одетой леди.

раскрыть

Личная жизнь

С 2003 года Тарья Турунен замужем за аргентинским бизнесменом Марсело Кабули.

27 июля 2012 года Тарья родила дочь, которую назвали Наоми Эрика Алексия.