Джанет Ли

Джанет Ли (Janet Leigh)

Жанетт Хелен Моррисон
Zhanett Helen Morrison
Американская актриса, номинантка на премию «Оскар», а также обладательница Золотого глобуса за роль Мэрион Крейн в знаменитом триллере Альфреда Хичкока «Психо».
Дата рождения 06.07.1927
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться
Фильмография

2005 Плохие девчонки из высокой долины /Bad Girls from Valley High

1998 Хэллоуин: Двадцать лет спустя /Halloween H20: 20 Years Later

1994-2003 Коснувшийся Ангела /Touched by an Angel

продолжить →

Биография

Жанетт Хелен Моррисон родилась 6 июля 1927 года в Мерседе, Калифорния, США.

Джанет Ли была студенткой Университета Пасифик, изучала музыку и психологию, когда во время её приезда к родителям в Северную Калифорнию, где они работали на горнолыжном курорте, её талант обнаружила ушедшая на пенсию звезда компании "Metro-Goldwin-Mayer" Норма Шерер. Она увидела фотографию девушки и порекомендовала агенту Лью Вассерману. Компания "MGM" предложила ей контракт, за которым последовали пробы и дебют в кино в фильме "Роман с Родзи Ридж" (1947 г.).

В последующее десятилетие она появилась во многих популярных фильмах, в некоторых из которых снималась вместе с мужем Тони Кёртисом. Брак с Кёртисом принёс ей двоих дочерей — Келли Кёртис и Джейми Ли Кёртис, которые также стали актрисами.

В конце 1950-х годов она появилась в таких известных фильмах, как «Печать зла» (1958) и «Викинги» (1958), но наибольшую популярность ей принесло исполнение Мэрион Крейн в фильме Альфреда Хичкока «Психо» (1960). За эту роль Ли была удостоена премии «Золотой глобус», а также номинирована на «Оскар».

С середины 1960-х годов она почти перестала появляться на экранах, приняв после этого участие лишь в нескольких фильмах, в двух из которых, «Туман» (1980) и «Хэллоуин: 20 лет спустя» (1998), она снялась вместе с дочерью Джейми Ли Кёртис.

Умерла от сердечного приступа 3 октября 2004 года в Беверли-Хиллз, Калифорния, США.