Евгений Сандов

Евгений Сандов (Evgeniy Sandow)

Фридрих Вильгельм Мюллер
Fridrih Vilgelm Myuller
Выдающийся атлет XIX века, считается основоположником современного культуризма.
Дата рождения 02.04.1867
Сайты
Деятельность Бодибилдеры, Спортсмены
Страны Великобритания, Германия, Россия
Поделиться

Биография

Самым первым и выдающимся культуристом по праву можно назвать Евгения Сандова. Именно Евгений Сандов изображен на статуэтке "Мистер Олимпия".

Фридрих Мюллер (настоящее имя Евгения Сандова) родился 2 апреля 1867 года в Кёнигсберге, Пруссия. Его отец был немцем, а мать — русская. В детстве он был слабым и болезненным. Будучи студентом, Фридрих увлёкся анатомией и физической культурой, что и помогло ему значительно развить свою мускулатуру.

Вскоре Фридрих стал цирковым атлетом и выбирает себе новое имя — Евгений Сандов (английский вариант произношения — Юджин Сэндоу). Кроме демострации силовых трюков и красоты своих мускулов, он также занимается борьбой, завоёвывая славу непобедимого.

Постепенно Сандов оставляет борьбу, которая становится ему неинересной. Он сосредотачивается на силовых выступлениях и пропаганде своей системы физических упражнений. После успешного турне по странам Европы, Евгений в 1894 году отправляется в Америку. Там его рекламируют как «сильнейшего человека в мире».

Карьера в Америке

Там он проявил недюжинный талант бизнесмена. Сандов рекламировал свою методику развития силы и необходимые для этого спортивные снаряды, здоровый образ жизни и рациональное питание. Благодаря ему продажа книг о бодибилдинге, гирь, гантелей и штанг существенно возросла.

Переезд в Англию

В 1897 году Сандов переезжает в Англию, где продолжает выступления и пропаганду своих многочисленных методик. Он создаёт институты физической культуры, а также салоны и студии физической культуры, прототипы современных тренажёрных залов.

В 1901 году Сандов проводит в Англии первый в мире конкурс красоты атлетического сложения при поддержке королевской семьи. К тому времени он окончательно завершает карьеру борца и полностью посвящает себя пропаганде своих методик и демонстрации силовых номеров. В 1911 году король Георг V присваивает Евгению Сандову звание профессора физического развития.

Личная жизнь

Был женат на Бланч Брукс, отношения с которой впоследствии испортились. В этом браке у Евгения родились две дочери.

Смерть

Евгений Сандов скончался 25 октября 1925 года в Лондоне от кровоизлияния в мозг. Существует версия, что это случилось после того, как он вытащил одной рукой из кювета свой автомобиль. Сандов похоронен в Лондоне на кладбище Putney Vale Cemetary. Жена похоронила его в неприметной могиле, которая не имеет надгробного камня.

Последователи

У Сандова оказалось много последователей и в России, где его книги и статьи издавали большими тиражами. Его методики использовало Санкт-Петербургское атлетическое общество, подготовившее немало прекрасных борцов, таких как Иван Поддубный.

Другие статьи: