Франческо Гварди
Итальянский художник, видный представитель венецианской школы ведутистов.
Дата рождения 05.10.1712
Сайты
Деятельность Художники
Страны Италия
Поделиться

Биография

Франческо Гварди родился 5 октября 1712 года в Венеции. Учился у своего брата Джованни Антонио Гварди.

В начале творчества выполнял свободные копии с работ итальянских мастеров 16-17 вв., писал пейзажи, картины на религиозные и мифологические темы.

В конце 1760-х гг. Гварди. окончательно обратился к пейзажу, выполнив 12 пейзажей с изображением зданий и площадей Венеции в дни празднеств (Лувр, Париж).

Расцвет творчества Гварди приходится на1780-90-е гг., когда складывается творческий метод художника. Работая над излюбленными в Венеции видами пейзажа - "ведутой", Гварди. приходит к созданию пейзажа нового типа, основывающегося на непосредственности зрительных впечатлений и лирический переживаний художника.

Находя вдохновение в простых, обыденных мотивах, он раскрывает тонкую поэзию повседневной жизни Венеции, её залитых светом двориков, каналов и лагун со скользящими по ним гондолами, дворцов и набережных с праздничной толпой ("Венецианский дворик", Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва; "Рио деи Мендиканти", Галерея Академии Каррара, Бергамо; "Подъём воздушного шара", 1784 г., Картинная галерея, Берлин-Далем).

Живописная манера зрелого Гварди отличается свободой и виртуозностью. Лёгкими динамичными красочными мазками он воссоздаёт трепетное движение цветовых пятен и тающих в воздушной дымке контуров, прозрачность воздуха, напоённого светом и влагой.

Гварди был выдающимся рисовальщиком. Его рисунки с лёгкими, воздушными, прерывистыми контурами отличаются тонкостью светотеневых градаций.

Творчество Гварди, впитавшее многовековые традиции венецианской живописи и предвосхитившее искания пейзажистов 19 в., не было оценено современниками. Открытие подлинного значения художника относится к концу 19 - началу 20 вв.