Сергей Чонишвили
Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (1999). Самый притягательный и востребованный мужской закадровый голос современного российского телевидения.
Дата рождения 03.08.1965
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Король Мадагаскара

2012 Комплекс полноценности

2012 Земский доктор. Продолжение

продолжить →

Биография

Истоки

Сергей Чонишвили родился 3 августа 1965 года в Туле, в семье замечательных людей и хороших артистов. Мама - народная артистка России, лауреат премии имени Станиславского. Она работает в Омском драмтеатре. Папа, Ножери Чонишвили, известный по фильму «Порох», умер в 1987 году. Сегодня его имя носит Омский дом актера.

В детстве Сергей Чонишвили мечтал стать океанологом. Ему казалось, что океанолог - это человек, который не имеет границ. Ничего не поделаешь, он - дитя социалистического прошлого, и у него, как и у многих, всегда было желание стать независимым человеком. Но то ли гены взяли свое, то ли потому, что профессия актёра действительно свободная профессия, выбор пал именно на актерство. И плюс ко всему актёр - пожалуй, единственный человек, который умудряется за одну жизнь прожить сразу несколько жизней.

Сразу после школы в шестнадцать лет юноша поступил в Щукинское училище. Он не был готов к зачислению с первого раза и потом еще год «висел» не понимая, что происходит. Студента спасали только самостоятельные показы. «Щуку» Сергей Чонишвили окончил в 1986 году с красным дипломом.

Театр

И снова случайность! Сергей сразу попал в знаменитый Ленком. Просто оказался в нужное время в нужном месте. Театру надо было развести две постановки – «Диктатуру совести» с «Жестокими играми» - под гастроли.

Актер пришел в Ленком на три спектакля: «Жестокие игры», «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Начинал с того, что играл 28 - 30 спектаклей в месяц. Помимо массовки были и серьезные роли. Но после 1991 года в театре стали делать одну постановку в сезон, и принцип этот ушел. Естественно, всех не накормить…

раскрыть

Личная жизнь

Актер Сергей Чонишвили большой оригинал. Дома спит на полу, чтобы потолки казались выше. Спокойно рассуждает о своих физических недостатках: мол, худые ноги, асимметричное лицо. Не скрывает, что в студенчестве хотел расстаться с жизнью, но вовремя опомнился. Женат был: один раз - официально и три гражданских брака.

Самое ужасное для Чонишвили, потерять голос. Но у него есть два испытанных способа: чай с маслом и валерьянкой и молчание. Поэтому актер вообще не кричит и не ссорится. И если вдруг по нечаянности кому-то наступает на ногу, то тут же подставляет свою. А вот в приметы он не верит. Например, роль упала - надо сесть, домой вернулся - в зеркало посмотри и улыбнись, черная кошка дорогу перебежала - пальчики скрести или дождись, пока кто-то другой дорогу перейдет. Ну вот не верит - и головных болей меньше!

продолжить →