Сигрид Унсет
Норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии 1928 года.
Дата рождения 20.05.1882
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Дания, Италия, Норвегия, США
Поделиться

Биография

Сигрид Унсет - одна из трех норвежских авторов, получивших Нобелевские Премии за успехи в области литературы. Среди других - Бьёрнстерне Бьёрнсон (награжден в 1903) и Кнут Гамсун (1920). Унсет получила Премию в 1928 г. за ее великолепное описание жизни средневековой Скандинавии.

Роман "Кристин, дочь Лавранса", стал в наше время бестселлером. Талантливая норвежская писательница, отличалась своим умением правдиво и реалистично рассказать об истории Норвегии и ее людях. Именно это, а не идеалистическая картина старой Норвегии, так захватывала читателей по всему миру. Книги Унсет переводились на основные иностранные языки мира еще до того, как она получила Нобелевскую Премию. После 1928 г. ее произведения были переведены почти на все языки мира. Сейчас, когда прошло более 60 лет, книги знаменитой норвежки по-прежнему широко популярны, как у старшего, так и среди молодого поколения читателей.

Вне Норвегии, Сигрид Унсет известна в основном, как автор книги "Кристин, дочь Лавранса".

Однако, Сигрид Унсет, писала не только исторические романы, но также и современные - о Кристиании (ныне Осло) начала ХХ века. Кроме этого, Унсет опубликовала много литературных эссе и исторических статей. Как видно, творчество Унсет довольно разнообразно, что заставляет обращаться к ее книгам новое поколение читателей.

Ни одна книга Сигрид Унсет ни оставляет читателя равнодушным. Она - великолепный рассказчик, с глубоким знанием лабиринтов человеческого разума. С ее профессиональным знанием литературы и истории, с отчетливым представлением о человеческой натуре, Унсет имеет огромное интеллектуальное и эмоциональное богатство, делающее ее книги популярными и читаемыми.

Отец писательницы, Ингвальд Унсет, был широко известным археологом. Он специализировался на Железным Веке в Европе, включая норвежскую и европейскую предысторию. По роду своей профессии, ему часто приходилось ездить в археологические экспедиции. Мать Сигрид Унсет, - Шарлотте Унсет, была уроженкой Дании. Она была активно вовлечена в работу мужа, говорила на немецком и французском языках, и хорошо ориентировалась в истории норвежской и европейской культуры.

Сигрид Унсет родилась 20 мая 1882 г., в Калундборге, в Дании. Сигрид была старшей из трех дочерей супругов. Ее семья переехала в Норвегию, из-за болезни отца, вынудившей его прекратить свои научные поездки по Европе. В то время, Сигрид Унсет было два года.

раскрыть