Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов

Vyacheslav Tikhonov
Выдающийся советский и российский актёр. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
Дата рождения 08.02.1928
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2006 Андерсен. Жизнь без любви

2005 Глазами волка

2001 Берлинский экспресс

продолжить →

Биография

Родился 8 февраля 1928 года в маленьком городке Павловский Посад, Московская губерния.

Отец – Василий Романович работал на фабрике, а мать – Валентина Вячеславовна была воспитательницей в фабричном детском саду.

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он ходил с друзьями в кинотеатр «Вулкан» смотреть героические картины про Чапаева, Александра Невского.

Тихонов в тайне от родителей мечтал о карьере киноактёра, а они видели в нём инженера или агронома. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института.

Сразу после окончания войны летом 1945 года Тихонов решил исполнить свою заветную мечту и отправился в Москву поступать во ВГИК. Однако на экзаменах Вячеслав с треском провалился, но педагог приёмной комиссии Борис Бибиков пожалел молодого парня и взял на свой факультет. Так Вячеслав Тихонов стал студентом актёрского факультета ВГИКа.

В 1950 году Тихонов окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии с отличием (мастерская профессора Б.В. Бибикова и О.И. Пыжовой).

С 1950 года — актёр Театра-студии киноактёра.

раскрыть

Личная жизнь

Первой супругой Вячеслава Тихонова стала однокурсница по ВГИКу Нонна Викторовна Мордюкова (1925-2008). Они поженились вскоре после рождения сына Владимира, который появился на свет 28 февраля 1950 года. Летом того же года молодые родители окончили институт, и вынуждены были с маленьким ребёнком переезжать с места на место. Им пришлось ещё долго скитаться по друзьям, общежития, коммуналки, бараки – они пережили тогда все трудности, пока наконец не получили своё жильё. Этот звёздный союз двух талантливых актёров продлился целых 13 лет и распался сразу после смерти матери Мордюковой.

Судьба единственного сына Владимира оказалась трагической: не заладилась его личная жизнь (дважды был женат, дети от разных браков: Василий и Владимир) и актёрская карьера. С юных лет он стал злоупотреблять алкоголем, а затем пристрастился и к наркотикам. К сорока годам Владимир успел перенести два инсульта. Врачи тогда предупреждали, что третий может быть смертельным. Так оно и случилось. Владимир умер летом 1990 года от острой сердечной недостаточности (ишемическая болезнь), вызванной многолетним злоупотреблением алкоголя и наркотиков. Потеря любимого сына стала самой большой трагедией в жизни Тихонова и Мордюковой.

продолжить →