Рафаэл ван дер Варт
Нидерландский футболист, полузащитник клуба «Гамбург» и национальной сборной Нидерландов. Воспитанник футбольной школы амстердамского «Аякса».
Дата рождения 11.02.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год назад 🔊 SOUND ON and listen to this amazing atmosphere💚🖤 Great being invited @RealBetis_en #RealBetisCádiz #DíaDeBetis pic.twitter.com/suOqNVD2pc
1 год и 1 месяц назад Love spending quality time with my little girl ❤️ pic.twitter.com/ql8ESADwWy
1 год и 1 месяц назад Kom Padellen voor Pardoes🎾 Hoe meer deelnemers, hoe meer gezinnen er kunnen genieten van een onvergetelijke vakant… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 1 месяц назад Al 7 jaar puur geluk samen ~ Happy anniversary Estavana ❤️ pic.twitter.com/TN2jRggP92
1 год и 1 месяц назад “Loser has to crawl!” ~ @robinvanpersie’s famous last words. Vanochtend toch nog kleine revanche van Ajax op Feyen… twitter.com/i/web/status/1…

Биография

Рафаэл Фердинанд ван дер Варт родился 11 февраля 1983 года, Хемскерк — нидерландский футболист, полузащитник английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Нидерландов. Воспитанник футбольной школы амстердамского «Аякса». Отличается высоким мастерством исполнения штрафных ударов и хорошей техникой. За сборную играл на Евро 2004, Чемпионате мира 2006 года, Евро 2008 и на Чемпионате мира 2010 года, где Нидерланды заняли второе место.

Клубная карьера

«Аякс»

В десять лет Рафаэль ван дер Варт попал на просмотр в амстердамскую школу одного из сильнейших клубов страны, «Аякса». Его способности произвели впечатление на тренеров детской команды, и молодого футболиста приняли. В семнадцать лет Рафаэль дебютировал за главную команду «Аякса» в ничейном (1:1) матче с «Ден Бошем» в сезоне 1999/2000. Хотя он играл с рвением, демонстрируя хорошую технику, на поле в том сезоне он больше не выходил.

В начале сезона 2000/2001 ван дер Варт был игроком запаса, но по ходу сезона тренер «Аякса», Ко Адриансе, доверял своему молодому полузащитнику всё больше на поле. Он занял позицию центрального атакующего полузащитника, иногда играл на левом фланге полузащиты. В том сезоне болельщики клуба, увидев в юном футболисте большой потенциал, выбрали его лучшим молодым игроком «Аякса».

В сезоне 2001/2002 ван дер Варт должен был стать одним из лидеров команды, однако он получил серьёзное повреждение мениска, которое потребовало операции и продолжительной реабилитации. Однако после возвращения на поле 2 апреля 2002 года у футболиста случился рецидив травмы, в результате которого потребовалась ещё одна, на этот раз более серьёзная операция. Травма и последующее восстановление вынудили Рафаэля пропустить остаток сезона.

В сезоне 2002/2003 ван дер Варт полностью выздоровел, вернулся в строй и на Амстердамском футбольном турнире показал выдающуюся игру, забив два гола в ворота «Барселоны». «Аякс» выиграл турнир, а Рафаэль ван дер Варт был признан его лучшим игроком.

раскрыть

Личная жизнь

Мать Рафаэля — испанка, отец — голландец.

10 июня 2005 года Рафаэль женился на Сильвии Мейс, голландской актрисе и телеведущей. 27 мая 2006 года у них родился первый ребёнок, сын Дэмиан Рафаэль.