Корд Мейер
Легендарный американский разведчик.
Дата рождения 10.11.1920
Сайты
Деятельность Разведчики
Страны США
Поделиться

Биография

Корд Мейер родился 10 ноября 1920 года в США.

Корд Мейер поступил в Центральное разведывательное управление в 1951 году и работал там до 1977 года. Большей частью сведения о его работе в разведке до сих пор засекречены, но известно, что в начале 1970-х он был личным помощником директора ЦРУ и заместителем руководителя департамента, разрабатывающего секретные операции. По некоторым данным, он занимался внедрением агентов ЦРУ в международные профсоюзные и молодежные организации. Кроме того, Мейер был одним из основателей радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа".

Корда Мейера также называли "одним из тех, кто мог быть "Глубокой глоткой" - человеком, помогавшим в 1970-х журналистам газеты The Washington Post расследовать уотергейтский скандал. Позже, после отставки, Мейер даже писал комментарии для The Washington Post, но официально имя "высокопоставленного сотрудника американской администрации", сообщавшего газете секретные сведения о скандале, до сих пор не раскрыто.

AP между тем передает, что до ЦРУ Мейер работал в ООН: он был помощником Гарольда Стассена, американского представителя на конференции, где было объявлено о создании Организации Объединенных Наций. Тогда же он возглавлял организацию "Объединенные всемирные федералисты", которую советская Москва называла "фиговым листком американского империализма".

За работу в ООН и в организации федералистов против Мейера велось внутреннее расследование, когда он пришел работать в ЦРУ, но было признано, что он не имеет никакого отношения к коммунистам, сообщает AP.

80-летний Корд Мейер, работавший в спецслужбах с начала 1950-х годов, как сообщается, умер во вторник 13 марта 2001 года в своем доме в Вашингтоне.

"Он был преданным защитником свободы во всем мире. Именно Корд Мейер разработал концепцию, доктрину и методы секретных операций во имя безопасности интересов нашей страны. Он сыграл важную роль в борьбе Америки против советского влияния", - заявил по поводу смерти Корда Мейера директор ЦРУ Джордж Тенет.

раскрыть