Джеф Раскин
Специалист по компьютерным интерфейсам, автор статей по юзабилити и книги «The Human Interface», сотрудник № 31 фирмы Apple Computer, наиболее известен как инициатор проекта Макинтош в конце 70-x.
Дата рождения 26.03.1943
Сайты
Деятельность Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться

Биография

Джеф Раскин - специалист по компьютерным интерфейсам, автор статей по юзабилити и книги «The Human Interface», сотрудник № 31 фирмы Apple Computer, наиболее известен как инициатор проекта Макинтош в конце 70-x.

Раскин родился 26 марта 1943 года в США.

С 1989 года по конец жизни – независимый консультант, журналист. Среди клиентов – Intel, Matias Corp., XOFamily, HP, IBM, Motorola, NCR, Xerox, Ricoh, Kraft Systems, Bayer, Agensys, AT&T, McKesson, Technicon, Baan, Kammand Corporation, Toyama Musical Instrument Co., Enlighten Software, Teknowledge, Fujitsu и множество других, в том числе министерство сельского хозяйства США; постоянный автор Forbes, Wired, Mac Home Journal, Pacifica Tribune, Model Airplane News и так далее...

Он вполне серьезно относился к «первому закону робототехники», придуманному Айзеком Азимовым для художественных целей (робот не должен вредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы ему был нанесен вред), переделав его формулировку для собственных нужд: «Никакая система не должна вредить контенту или своим бездействием допускать, чтобы контенту был нанесен вред».

Из этого постулата происходит и знаменитая дружественность интерфейса Apple, и многие другие удобства продуктов этой компании, и, может быть, даже известная заносчивость ее поклонников. Кстати, именно Джеф Раскин изобрел однокнопочную «мышь» в противовес первенцу «мышиного» племени от компании Xerox, имевшему три кнопки.

Одна кнопка всегда проще трех, не правда ли?

Что там говорить, происхождение самого названия Macintosh, которое тоже придумал Раскин, выдает в нем мечтателя и романтика – но с практической головой. McIntosh – так называется любимый сорт яблок Джефа; но он специально чуть-чуть изменил написание этого слова, чтобы не возникло проблем с авторскими правами.

раскрыть