Парацельс

Парацельс (Paracelis)

Филипп фон Гогенгейм
Filipp fon Gogengeym
Знаменитый алхимик, врач, оккультист и христианский маг. Ему также приписывается именование цинка.
Дата рождения 17.12.1593
Сайты
Деятельность Медики, Ученые, Химики
Страны Австрия, Швейцария
Поделиться

Биография

Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм) - прославленный врач, естествоиспытатель, натурфилософ и алхимик эпохи Возрождения, один из основателей ятрохимии.

Родился 17 декабря 1493 года в Эйнзидельне в семье врача, происходившего из старинного, но обедневшего дворянского рода. Первым учителем Парацельса был отец, познакомивший его с основами врачебного искусства.

Одним из наставников Парацельса был Иоганн Тритемий, известный своими выступлениями в защиту «натуральной магии».

Университетское образование Парацельс получил в итальянском городе Феррара, здесь же был удостоен степени доктора медицины.

С 1517 года Парацельс предпринимал многочисленные путешествия, посещал различные университеты Европы, участвовал в качестве медика в военных кампаниях, наведывался в имперские земли, во Францию, Англию, Шотландию, Испанию, Португалию, скандинавские страны, Польшу, Литву, Пруссию, Венгрию, Трансильванию, Валахию, государства Апеннинского полуострова (ходили слухи, что он побывал в Северной Африке, Палестине, Константинополе, Московии и в татарском плену).

В 1526 году приобрел право бюргера в Страсбурге, а в 1527 году по протекции прославленного книгоиздателя Иоганна Фробена стал городским врачом Базеля.

В Базельском университете он читал лекции на немецком языке, а не на традиционной латыни, что тогда было неслыханной дерзостью. Лекции его привлекали множество слушателей и стали широко известными; в то же время Парацельс приобрёл множество врагов среди врачей и аптекарей, поскольку в своих лекциях он резко выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена; публично сжёг учебник медицины, написанный на основе представлений античных учёных.

раскрыть