Никита Сергеев

Никита Сергеев (Nikita Sergeev)

Никита Михайловский
Nikita Mihaylovskiy
Советский киноактёр.
Дата рождения 08.04.1964
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография аткера

1990 Палач

1990 Ленинград. Ноябрь

1989 Караул

продолжить →

Биография

Никита Михайловский прожил хоть и короткую, но очень насыщенную в творческом смысле жизнь. Он рос талантливым мальчиком, уже с шести лет работал фотомоделью и манекенщиком, занимался рисованием.

Свою первую роль Михайловский (в титрах Сергеев) сыграл в восемь лет в фильме "Ночь на 14-й параллели", и до звёздного фильма "Вам и не снилось" успел сняться ещё в двух картинах.

После выхода фильма на экраны, на Никиту внезапно обрушилась невероятная слава, казалось, жизнь только начинается и сулит немало сказочных дивидендов от так удачно вложенного таланта и юношеской искренности. Никита Михайловский легко поступает в ЛГИТМИК — педагоги от него в восторге и пророчат ему блестящее будущее; рано женится на девушке, ныне ставшей известным модельером Насте Михайловской, становится счастливым отцом дочки Сони.

В 1986 году окончил ЛГИТМиК, курс Р. Агамизяна.

Активно снимается в кино, с головой уходит в андерграундное искусство.

Каждому отведён свой путь. Кто-то не торопясь, следует тихой жизненной тропой, кто-то стремится взлететь вверх и сгорает, озарённый любовью и славой. Никита относился ко вторым. Внезапно он с азартом возвращается к своему детскому увлечению живописью. Именно это увлечение знакомит его с Катей — последней любовью его неугомонной души. "Это произошло в Пскове, — вспоминает Екатерина, — Никита снимался в каком-то фильме и в свободный час зашёл в местный выставочный зал посмотреть картины. Там мы и познакомились. Каким он был? Невероятно остроумным, фонтанирующим и светящимся. Как мы жили — это только наше дело, он умел любить, а это главное. Он весь был в своем творчестве, столь разностороннего человека я не встречала: он сочинял срамные сказки, которые показывал только друзьям, делал иллюстрации к детским книжкам: А незадолго до трагедии в Лондоне у нас с ним была совместная художественная выставка". Деньги, вырученные от продажи картин, Никита и Катя перечислили на лечение русских детей, больных раком.

Кто же знал, что очень скоро самому Никите понадобится лечение. "Это какой-то злой рок, — продолжает вдова Михайловского. — После выставки прошло всего два месяца, Никита сокрушался, что стал сильно уставать, объяснял это тем, что много работает. И в самом деле, в последнее время он брался за любую работу, снимался даже в маленьких, почти эпизодических ролях, мотался между небом и землей, а точнее, между Америкой и Россией, да еще готовил эту выставку. Диагноз "рак" прозвучал для нас обоих как приговор. В последнее время он часто вспоминал съёмки в фильме "Вам и не снилось", взял себе творческий псевдоним Роман и говорил: "У нас всё будет хорошо, как у Романа и Кати, в фильме Ромка выжил, и я выживу, ты только верь". Мне ничего не оставалось, я верила и рисовала его, угасающего на глазах:" Напомним, что книга Галины Щербаковой все-таки заканчивается трагически — Ромка погибает. Финал фильма был изменён по многочисленным письмам читателей. Но, как говорится, от судьбы не уйдёшь.

раскрыть