Иван Посошков
Выдающийся русский экономист, публицист, предприниматель и изобретатель. Первый русский экономист-теоретик.
Год рождения 1652
Сайты
Деятельность Экономисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Иван Тихонович Посошков — российский экономист и публицист.

Играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни.

Публицистика существует в словесной (письменной и устной), графически изобразительной (плакат, карикатура), фото- и кинематографической (документальное кино, телевидение), театрально-драматической, словесно-музыкальной формах. Публицистика нередко используется в художественных и научных произведениях..

Иван Посошков родился в 1652 году, в селе Покровское-Рубцово, ныне в черте Москвы, ремесленника-ювелира. Самостоятельно обучался различным ремеслам: иконописи, гравированию, черчению, винокурению, столярному и оружейному делу, в то же время освоил грамоту.

В 1692 году он переселился в Москву.

В 1694-96 годах в Андреевском монастыре работал над денежным станком для подношения Петру I, до 1704 был денежных дел мастером в Оружейной палате.

С 1697 года Иван Тихонович входил в «Ученую дружину» императора.

В 17041797 годах состоял водочным мастером. Впоследствии успешно занимался предпринимательством в Новгороде, владел винокуренным заводом, серным прииском, занимался поисками нефти.

Наряду с предпринимательством Иван Посошков занимался публицистикой.

В 1701 году, после поражения русского войска под Нарвой, составил записку для Петра I «О ратном поведении», предложив меры по созданию боеспособной армии. Выступал за развитие промышленности и торговли, предлагал усилить исследование месторождений полезных ископаемых и расширить строительство мануфактурМануфактура (от латинского manus — рука и factura — изготовление) — предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Существовала с середение 16 века до последней трети 18 века в странах Западной Европы, со 2-й половины 17 века до 1-й половниы 19 века в России. В силу узкой специализации рабочего и орудий труда мануфактура способствовала углублению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.. Был сторонником народного просвещения, выступал за радикальную судебную реформу.

Основной труд Ивана Тихонова — «Книга о скудости и богатстве» (написана в 1724, а издана в 1842 году), которая содержала проекты реформРеформа (французское reforme, от латинского reformo — преобразовываю) — преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений); формально — нововведение любого содержания, однако реформами обычно называют более или менее прогрессивное преобразование различных сторон государственной и общественной жизни и доказывала тесную связь между богатством страны и ее государственным устройством.

Среди других сочинений Ивана Посошкова: экономические проекты «О денежном деле», «О новоначинающихся деньгах», апология православия против раскольников «Зеркало очевидное» и другие.

После смерти Петра I, в августе 1725 года, Иван Тихонович Посошков был арестован Тайной канцелярией и заключен в Петропавловскую крепость, где и скончался 12 февраля 1726 года, в Петербурге.