Михаил Барышников
Советский и американский артист балета, балетмейстер.
Дата рождения 27.01.1948
Сайты
Деятельность Актеры, Балет, Танцы
Страны Латвия, Россия, США
Поделиться
Фильмография актера

2003-2004 Секс в большом городе / Sex and the City

1991 Кабинет доктора Рамиреса / Cabinet of Dr. Ramirez, The

1991 Дело фирмы / Company Business

продолжить →

Биография

Михаил Барышников родился 28 января 1948 года в г. Рига, Латвия.

С 12 лет учился в хореографическом училище. В 1964 году учавствовал в спектаклях Латвийской национальной оперы на гастролях в Ленинграде. Благодаря этим гастролям Михаил Барышников попал на показ к наставнику Рудольфа Нуреева Александру Пушкину. Известный педагог предложил Барышникову поступить в Ленинградское хореографическое училище.

Закончив училище в 1967 году Михаил Барышников попал в балетную труппу Театра оперы и балета им С.М.Кирова. В 1970 году Михаил Барышников впервые выступил за рубежом, труппа Театра им. Кирова гастролировала в Лондоне.

Летом 1974 года Барышников гастролировал с труппой Большого театра в Торонто (Канада). После окончания гастролей Барышников решил не возвращаться домой и через короткое время состоялся его дебют в Нью-Йорке в спектакле American Ballet Theatre «Жизель». Следующие четыре года Барышников исполнял множество ведущих партий, как в классических, так и в современных постановках. Михаил Барышников также проявил себя как хореограф, в своих постановках «Щелкунчика» и «Дон Кихота» он исполнял главные партии.

В 1978 году Михаил был принят в труппу Дж.Баланчина The New York City Ballet.

С 1980 по 1989 год Михаил Барышников бвл художественным руководителем American Ballet Theatre. В 1990 году вместе с хореографом Марком Моррисом создал коллектив «Уайт оук данс проджект», который стал большой передвижной труппой с современным репертуаром. Барышников покинул American Ballet Theatre, завершив свою карьеру в классическом балете и стал выступать в стиле модерн.

С 2005 года Михаил Барышников художественный руководитель Центра искусств имени Михаила Барышникова (Baryshnikov Arts Center), который он сам построил. Центра искусств занимает площадь 14 000 квадратных футов, здесь молодые художники разных стилей имеют возможность представить свои работы и получить советы от профессионалов.

раскрыть

Личная жизнь

В 1981 году актриса Джессика Лэнг родила Михаил Барышникову дочь Александру.

На даный момент Михаил живет с Лайзой Райнхарт, бывшей балериной и внучкой знаменитого немецкого театрального режиссера Макса Рейнхардта. Пара имеет трёх детей: Питер (1989 г.р.), Анна (1992 г.р.) и София (1994 г.р.).