Фердинанд Врангель
Российский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал.
Дата рождения 29.12.1796
Сайты
Деятельность Военные деятели, Исследователи, Политики
Страны Германия, Дания, Россия
Поделиться

Биография

Фердинанд Петрович Врангель - российский мореплаватель, общественный и государственный деятель.

Родился 29 декабря 1796 года в Пскове. В десять лет остался без родителей и был определен в Морской кадетский корпус в Петербурге.

В 1815 году произведен в мичманы. Под командой В. Головина ходил в 1817-1819 годах в кругосветное плавание на шлюпе "Камчатка".

В 1820-1824 годах возглавил экспедицию по изучению северо-восточных берегов Сибири. Нанес на карту побережье от устья Индигирки до Колючинской губы, а также часть Медвежьих островов. Собрал ценные сведения о природе, климате, населении этого сурового края. На основании наблюдений, исследований и опросов пришел к выводу о том, что "в удободостигаемом от азиатского берега разстоянии нет на Ледовитом море земли". Лишь против мыса Якана, по его мнению, могла быть суша. Без малого полвека спустя американский китобой Лонг обнаружил остров именно там, где предполагал Врангель.

В 1824 году возвратился в Санкт-Петербург. Был награжден орденом Владимира 4-й степени и назначен командиром транспортного судна "Кроткий".

В 1825-1827 годах совершил на нем кругосветное плавание на Камчатку. По возвращении был произведен в капитаны 1-го ранга. Получил неожиданное назначение - пост главного правителя русских поселений в Америке.

В 1830 году прибыл с семьей в Ситку (б. Новоархангельск - с 1809 административный центр русских поселений в Америке, после продажи Аляски США (1867) переименован в Ситку). За пять лет службы досконально изучил территорию русских владений на северо-западном побережье Америки, их ресурсы, возможности и перспективы.

раскрыть