Елена Батурина
Российская предпринимательница. Супруга бывшего мэра Москвы Ю. М. Лужкова. В 2010 году журналом Forbes Батурина была признана третьей богатейшей женщиной мира с состоянием $2,9 млрд.
Дата рождения 08.03.1963
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Супруга московского мэра Юрия Лужкова. Крупный предприниматель, владелец инвестиционно-строительной корпорации "Интеко", занимающей ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости. В феврале 2007 года передала 99 процентов акций "Интеко" в закрытый паевой инвестиционный фонд "Континенталь". Заместитель руководителя рабочей группы национального проекта "Доступное жилье", член совета директоров "Русского земельного банка". До 2005 года была председателем Федерации конного спорта РФ. По данным журнала Forbes на 2008 год, самая богатая женщина России, владеющая личным состоянием в 4,2 миллиарда долларов.

Елена Николаевна Батурина родилась 8 марта 1963 года. По другим данным, в 1991 году ей было 25 лет, то есть родилась она в 1966 году. После школы (с 1980 года) Батурина полтора года работала на московском заводе "Фрезер", где трудились ее родители - была техником-конструктором.

В 1982 году Батурина окончила Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе (ныне - университет). По некоторым данным, Батурина училась на вечернем отделении института .

1982-1989 годах была научным сотрудником Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства города Москвы, главным специалистом комиссии Мосгорисполкома по кооперативам и индивидуальной трудовой деятельности. Есть сведения, что Батурина начинала свой бизнес с кооператива, разрабатывавшего программное обеспечение .

В 1991 году была зарегистрирована компания (кооператив) "Интеко", которая стала заниматься производством полимерных изделий. Батурина возглавила ее вместе с братом Виктором , и в дальнейшем в прессе она упоминалась в СМИ как президент "Интеко", а ее брат - как генеральный директор , как вице-президент , и первый вице-президент компании. По другим данным, опубликованным в 2007 году, Батурина стала президентом и основным владельцем компании "Интеко" в 1989 году.

В 1991 году Батурина вышла замуж за будущего мэра Москвы Юрия Лужкова (это был его второй брак) , который в прошлом был одним из руководителей НИИ пластмасс и начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР.

В 1992 году Лужков стал мэром столицы. Впоследствии Батурина отрицала связь между браком с Лужковым и началом собственной карьеры, хотя они практически совпали по времени . Ряд СМИ писали, что Лужков никогда не уточнял, каким образом "Интеко" получала выгодные муниципальные заказы. Так, известно, что в начале 1990-х годов кооператив "Интеко" выиграл тендер и получил заказ на производство почти ста тысяч пластиковых стульев для столичных стадионов. Сама Батурина в беседе с журналистами упоминала, что 80 тысяч пластмассовых сидений для стадиона "Лужники" были изготовлены ее компанией . В 1999 году Батурина в интервью "Московскому комсомольцу" указывала, что стадион реконструировался за счет тех средств, которые АО получало от сдачи в аренду площадей, и за счет кредитов. "Я не вижу ничего предосудительного в том, что дирекция "Лужников" решила закупить пластмассовые кресла у меня, а не платить в полтора раза дороже немцам", - отметила она.

раскрыть