Инна Чурикова
Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1991). Лауреат Государственных премий России (1987, 1996).
Дата рождения 05.10.1943
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Любовь с акцентом

2011 Утомленные солнцем 2: Цитадель

2011 Смешанные чувства

продолжить →

Биография

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 в башкирском городе Белебее, недалеко от Уфы. Родители были родом из крестьян, но оба занимались научной работой. Отец - Михаил Кузьмич, участник Советско-Финской и Великой Отечественной войны, был сотрудником Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Мать — Елизавета Захаровна Мантрова, доктор биохимических наук.

Когда Инна была еще маленькой, ее родители разошлись и девочка осталась с мамой. Та была заметным ученым, получила звание профессора, и после нескольких переездов, в начале 1950-х они поселились в Москве.

Инна с детства мечтала быть актрисой, при этом осознавая, что внешность у нее далеко не артистическая. Еще в школьные годы она поступила в студию при Театре имени Станиславского. Но дальнейшее актерское обучение далось ей ценой больших усилий.

Инна не смогла поступить в Школу-студию МХАТа (по воспоминаниям актрисы, когда она декламировала на экзамене лирическое стихотворение, члены вступительной комиссии утирали слезы… от смеха).

Не прошла она прослушивание и в Щукинское училище. Только лишь в театральном училище имени Щепкина настойчивую абитуриентку поняли и приняли. Училище Инна закончила в1965 году.

Уже в период учебы Чурикова начинает сниматься в кино. Первое ее появление на экране состоялось в фильме «Тучи над Борском» (1961). Картина была, по сути, антирелигиозным триллером (хотя такая терминология, разумеется, была еще не в ходу) в котором главная героиня попадала в зловещую секту, а затем религиозные фанатики пытались распять ее на кресте.

Следующими работами начинающей актрисы стали второплановые роли в легендарном фильме «Я шагаю по Москве» (1963) режиссера Георгия Данелия, и экранизация сказки «Морозко» (1964) режиссера Александра Роу — здесь Чурикова сыграла роль любимой дочки злой мачехи.

раскрыть