Ирина Понаровская
Советская и российская джазовая и эстрадная певица, актриса кино и секс-символ 1980-х и 1990-х годов.
Дата рождения 12.03.1953
Сайты Официальный сайт Страница на Одноклассниках
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография

1992 Он свое получит

1985 Золотая рыбка

1985 Голубые города

продолжить →

Биография

Родилась 12 марта в Ленинграде в семье музыкантов.

Отец - Виталий Борисович Понаровский - закончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели, был дирижером и художественным руководителем джаз-оркестра, умер в 1996 году.

Мать - Нина Николаевна Арнольди - закончила Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано, работала концертмейстером в музыкальной школе при консерватории, награждена дипломами международных консурсов классической музыки "за лучший аккомпанимент".

Родной брат Ирины Александр - пианист, с 1990 года живет в США, преподает в музыкальном колледже.

Ирина Понаровская закончила музыкальную школу при консерватории, где обучалась игре на арфе и фортепиано. С 15 лет занималась вокалом у знаменитого педагога Лины Борисовны Архангельской. В сентябре 1971 года поступила в Ленинградскую консерваторию, а с 6 ноября вышла на сцену солисткой вокально-инструментального ансамбля "Поющие гитары".

В 1975-1976 годах исполняла партию Эвридики в первой в стране рок-опере "Орфей и Эвридика" (музыка Александра Журбина), поставленной режиссером Марком Розовским на базе коллектива "Поющих гитар". Лауреат международных конкурсов эстрадной песни: "Дрезден-75" (первая премия) и "Сопот-76" (Гран-при).

В 1976 году переехала в Москву, два года была солисткой джаз-оркестра Олега Лундстрема. В 1978 году, сдав выпускные экзамены в консерватории, получила диплом пианистки. На выпускных экзаменах она исполняла первый концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, 32 вариации Бетховена, пьесы Дебюсси, Шостаковича и Щедрина.

раскрыть