Роберто Розетти
Итальянский футбольный арбитр, судивший финальный матч Евро 2008. Работал также на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов.
Дата рождения 18.09.1967
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Италия
Поделиться

Биография

Один из самых лучшых судей на Евро-2008.

Арбитр с многолетним стажем стал судьей международной категории только в 2003 году, а уже в 2006 году попал в число тех, кому доверили судить матчи чемпионата мира 2006 года.

Розетти был вызван на турнир в последний момент, заменив другого итальянского арбитра - Массимо де Сантиса, который оказался замешан в скандале с договорными матчами итальянской серии А.

На чемпионате мира Розетти отсудил четыре матча, три на групповой стадии турнира (Парагвай - Тринидад и Тобаго, Аргентина - Сербия и Черногория и Мексика - Иран).

В этих поединках Розетти не запомнился ничем оригинальным, кроме удаления серба Кежмана в матче с Аргентиной, после чего балканцы потеряли всякий шанс на какой-либо пристойный счет - матч закончился почти как Аргентина-Ямайка из известной песни - 6:0. Любопытно, что за три матча Розетти не назначил ни одного пенальти.

Четвертьфинал Франция - Испания может считаться самым главным матчем итальянского арбитра в карьере до Евро-2008. И уже на 28 минуте Розетти оказался в центре внимания, назначив не очевидный пенальти в ворота французов. К счастью для арбитра, это решение не сказалось на результате матча - Франция все равно выиграла (3:1).

Российским болельщикам Розетти может быть памятен по недавнему матчу "Селтик"-"Спартак" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Тогда московская команда проиграла шотландской в серии пенальти, а Розетти московскими "фанами" не был замечен в каких-либо пристрастных судейских решениях.