Говард Уэбб
Английский футбольный арбитр. С 2003 года судит матчи английской Премьер-лиги. С 2005 года включён в список арбитров ФИФА. Кавалер Ордена Британской империи. Рекордсмен по количеству жёлтых карточек, показанных в финалах чемпионатов мира.
Дата рождения 14.07.1971
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Говард Уэбб - английский футбольный рефери, для которого чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии стал первым крупным международным турниром. Уэбб получил право судить матчи Евро-2008 всего через три года после того, как он стал арбитром ФИФА.

Говард Уэбб начал карьеру арбитра в 1989 году, когда ему было 18 лет. Тогда он судил матчи соревнований в родном городе Ротерхэм (графство Йоркшир). Менее чем через десять лет он уже работал ассистентом главного арбитра на играх английской футбольной премьер-лиги, а в 2003 году начал сам судить матчи этого турнира.

На международную арену Уэбб вышел в 2005 году, когда стал рефери ФИФА.

15 ноября 2005 года английский судья обслуживал товарищеский матч между сборными Северной Ирландии и Португалии (1:1).

В 2006 году он начал судить игры Лиги чемпионов. Гражданская специальность арбитра (Уэбб - сержант полиции) позволяет ему рассчитывать на назначение на матчи "группы риска".

Самым ярким матчем с участием Уэбба стал финал Кубка английской лиги между "Челси" и "Арсеналом" (25 февраля 2007 года). Игра закончилась массовой потасовкой, а Уэбб удалил сразу трех футболистов - Коло Туре и Эммануэля Адебайора из "Арсенала" и Джона Оби Микела из "Челси".

На Евро-2008 первым матчем Уэбба стала встреча Австрии и Польши, которая закончилась скандалом. За несколько минут до победы поляков со счетом 1:0 англичанин назначил в их вррота пенальти, в результате чего игра закончилась с ничейным счетом. Польская сборная и болельщики сильно обиделись на Уэбба. Вторая игра с его участием не запомнилась ничем, поскольку а) матч Греция - Испания уже не имел турнирного значения, и б) параллельно шел матч Россия - Швеция.

раскрыть