Роберт Ансон Хайнлайн
Американский писатель, один из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики. Его называют «деканом писателей-фантастов».
Дата рождения 07.07.1907
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны США
Поделиться

Биография

Роберт Ансон Хайнлайн родился 7 июля 1907 года в Батлере, штат Миссури, и был третьим сыном Рекса Айвара Хайнлайна и Бэм Лайл Хайнлайн. На момент рождения Роберта семья жила с его бабушкой по материнской линии, Алвой Лайл, доктором медицины, Через несколько месяцев после рождения Роберта семья переехала из Батлера в Канзас-сити, где Роберт и вырос. Его основным интересом, начиная с появления кометы Галлея в 1910 году, стала астрономия. К моменту перехода в старшие классы центральной школы Канзас-сити в 1920 г., Хайнлайн уже перечитал все книги по астрономии из публичной библиотеки Канзас-сити. Хайнлайн говорил, что он перечитал все книги по научной фантастике, попадавшиеся ему на глаза, с того момента, как ему было 16 лет. В особенности его привлекали космические романтические рассказы Олафа Стаплдона. Он прочитал первые серии книг Тома Стифа, Эдгара Райса Бурроус, Жюль Верна и Г.Уэллса.

Хайнлайн поступил в Военно-морскую академию в 1925 г. Закончил ее в 1929 году, двадцатым в классе из 243 студентов, и ему было присвоено звание энсина (первичное звание военно-морского офицера). Он фактически был пятым по успеваемости в своем классе, но из-за неважной дисциплины был отброшен на 20-е место. После своего плавания на корабле "Лексингтон", в середине 1932 г. Хайнлайн был направлен на эсминец "ЮСС Ропер" . "Ропер" был намного меньше по размеру по сравнению с "Лексингтоном" и, соответственно, менее стабильным. Постоянная качка приводила к тому, что большую часть времени Хайнлайн страдал от морской болезни, и в конце 1933 года, в результате ослабленного состояния организма, он заболел легочным туберкулезом .

Когда он, наконец, поправился, он уволился (в августе 1934 г.) в звании лейтенанта, по состоянию здоровья непригодным для дальнейшей военной службы с пометкой "полностью и постоянно непригоден". Его первая попытка сделать карьеру оказалась неудачной.

В 1938 г. он баллотировался на место в 59-й окружной ассамблее (округ Голливуд) от имени политической группы EPIC ( End of Poverty In California - дословный перевод аббревиатуры "конец нищете в Калифорнии"). Неудача во время избирательной компании стала ключевым эпизодом взрослой жизни Роберта Хайнлайна.

Осенью 1938 года он чувствовал себя разбитым, не мог оплатить ипотечные закладные и был жестко и унизительно отвергнут при второй попытке сделать карьеру. В поисках нового занятия для себя, осознавая необходимость определиться с чем-то, чем он сможет зарабатывать на хлеб, он, наконец, остановился на том, что станет его третьим - и окончательным - жизненным выбором. В октябре 1938 г. издание "Захватывающие рассказы" (Thrilling Wonder Stories) объявило о новом проекте, приглашающем к публикации новых неизвестных авторов. Это объявление привлекло внимание Роберта Хайнлайна.

За четыре дня в апреле 1939 года Хайнлайн написал рассказ "Линия жизни" (Life - Line). Рассказ был, по меркам тех дней, немного чопорным, и Хайнлайн, понимая, что произведение было на голову выше обычно предлагаемых к публикациям в "Захватывающих рассказах", отправил его Джону Кэмпбеллу, младшему (Jh. Campbell, Jr.) в журнал научной фантастики "Изумительная фантастика" (Astounding Science-Fiction).

К тому моменту, когда "Линия жизни" появилась опубликованной в августе 1939 г. в "Изумительной фантастике", Хайнлайн прислал Кэмпбеллу более полу-дюжины новых рассказов, которые были отвергнуты. Но Кэмпбелл все же купил рассказ "Нудачник" (Misfit) . Первое длинное произведение Хайнлайна "Винно-фиговое дерево" (Vine and Fig Tree) Кэмпбелл запланировал к публикации с названием "Если это продолжается" (If This Goes On) в 1940 году, вслед за серией публикаций Е.Смита "Грей Ленсман" (Grey Lensman), а тем временем он опубликовал "Реквием" (Requiem).

раскрыть