Михаил Веллер
Русский писатель и философ, член Российского ПЕН-Центра и Российского философского общества, лауреат ряда литературных премий.
Дата рождения 20.05.1948
Сайты Официальный сайт
Деятельность Писатели, поэты
Страны Россия, Украина, Эстония
Поделиться

Биография

Михаил Иосифович Веллер родился 20 мая 1948 года в городе Каменец-Подольский на Украине в семье офицера.

1950 г. - Семья переезжает к новому месту службы отца в Забайкалье. До шестнадцатилетнего возраста Михаил меняет школы - постоянные переезды по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. Курсы планеристов при областном ДОСААФ.

1964 г. - Переезд в Белоруссию.

1965 г. - Первая публикация стихов в республиканской газете.

1966 г. - Заканчивает с золотой медалью школу в городе Могилеве и поступает на отделение русской филологии филологического факультета Ленинградского университета. Живет в семье деда 'профессора-биолога', заведущего кафедрой одного из ленинградских институтов.

1967-68 гг. - Летние поездки в студенческие строительные отряды на Мангышлак и под Норильск.

1969 г. - Летом, на пари с друзьями, без денег выйдя из Ленинграда, за месяц добрался 'зайцем' до Камчатки, используя все виды транспорта и обманом получил по пути пропуск для въезда в 'пограничную зону', что вошло в легенды Ленинградского филфака. Одновременно - комсорг курса, один из секретарей бюро комсомола университета.

1970 г. - Симулирует психическую болезнь в психиатрической клинике для получения академического отпуска в университете. Весной уезжает в Среднюю Азию, где ведет бродяжническую жизнь по разным местам полгода. Осенью переезжает в Калининград, где экстерном сдает ускоренный курс матроса второго класса и уходит в рейс на траулере рыболовецкого флота.

1971 г. - Восстанавливается в университете, одновременно работая старшим пионервожатым в школе. Первая 'публикация' в Ленинграде - рассказ в университетской стенной газете.

1972 г. - Заканчивает университет. Защищает диплом по теме:

'Типы композиции современного русского советского рассказа'. С обвинением в 'формалистском уклоне' диплом не зачтен. Повторная защита назначена в Пушкинском доме /Ленинградский Институт русской литературы при АН СССР/. Тот же диплом защищен. Распределен учителем в Ленинградскую область. Из-за отсутствия мест работает воспитателем группы продленного дня начальной школы.

1973 г. - Учитель русского языка и литературы в сельской восьмилетней школе. Уволен по собственному желанию и по ходатайству педагогического коллектива.

Рабочий-бетонщик цеха сборных конструкций 4-ЖБК в Ленинграде Летом выезжает с бригадой так называвшихся 'шабашников' на Кольский полуостров, Терский берег Белого моря. Вальщик леса и землекоп.

1974 г. Младший научный сотрудник Государственного музея истории религии и атеизма /Казанский собор/. Научная тема: 'Возникновение религии и ее ранние формы'. Водит экскурсии по собору. По хозяйственным соображениям переводится директором музея в столяры, затем - снабженец и заместитель директора по административно-хозяйственной части. Уволен 'по собственному озверению'.

1975 г. Корреспондент заводской газеты обувного объединения 'Скороход' 'Скороходовский рабочий', и.о. завотделом культуры, и.о. завотделом информации. Первые публикации рассказов в 'официальной государственной прессе'. Ежегодная премия газеты за лучший материал по культуре. Уволен 'по моральной идиосинкразии'.

1976 г. С мая по октябрь работает перегонщиком импортного скота из Монголии в Бийск по Алтайским горам. По упоминаниям в текстах, вспоминал это время как лучшее и крутое в своей жизни.

Осенью, вернувшись в Ленинград, всецело переключается на литературную работу. Классический вариант: первые рассказы отклоняются всеми редакциями.

1977 г. - В мае пешком и на попутных машинах отправляется на Черное море. До октября бродяжит по черноморскому побережью от Одессы до Батуми.

Осенью вступает в семинар молодых ленинградских фантастов под руководством Бориса Стругацкого. За рассказ 'Кнопка' получает первую премию на конкурсе фантастов Северо-запада.

Участвует в Конференции молодых писателей Северо-запада. Рассказы отмечены и одобрены, но к публикации руководством конференции не рекомендованы /?!/.

Нигде не работает. Период полного нищенства.

1978 г. - Первые публикации в городских ленинградских газетах - короткие юмористические рассказы.

Лето - вальщик леса в госхозе 'Усть-Куломский' в Коми АССР, бригадир железнодорожных путейцев-строителей там же.

Осень-зима - кратковременная служба в Советской Армии: старший офицер батареи наземной артиллерии, старший лейтенант.

1979 г. - Рассказы по-прежнему отклоняются всеми журналами и издательствами.

Премия на очередном конкурсе фантастов Севера-Запада.

Приработок литобработкой военных мемуаров при издательстве 'Лениздат' и рецензиями в журнале 'Нева'.

Вступление в студию прозы при журнале 'Звезда' с намерением облегчить себе публикации. Публикаций не следует.

Осень - переезд в Эстонию, в Таллинн, в попытке издать сборник рассказов в местном издательстве. Работа в республиканской газете 'Молодежь Эстонии'.

Книга отклонена издательством 'Ээсти Раамат'.

1980 г. - Первые публикации в журналах: 'Таллин', 'Литературная Армения', 'Урал'.

Увольнение из газеты.

Вступление в 'профсоюзную группу' при Союзе писателей Эстонии, что давало право в СССР официально не работать.

Лето-осень - путешествие из Ленинграда в Баку на грузовом судне, репортажи с пути в газету 'Водный транспорт'. Бродяжничество по Кавказу и Закавказью.

1981 г. - Книга одобрена и принята издательством.

В Эстонском кукольном театре ставится пьеса 'Настоящий слоненок', выплачен гонорар.

1982 г. - Работа в госпромхозе 'Таймырский' в районе низовий руки Пясины в качестве охотника-промысловика.

1983 г. - Выход первой книги - сборника рассказов 'Хочу быть дворником'. Первые рецензии, рекомендации в Союз писателей от Бориса Стругацкого и Булата Окуджавы. Участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке. Продажа прав за рубеж.

1984 г. - Перевод книги на эстонский, армянский, бурятский языки. Переводы отдельных рассказов во Франции, Италии, Голландии, Болгарии, Польше.

1985 г. - Летняя работа в археологической экспедиции в Ольвии и на острове Березань. Осень-зима: рабочий-кровельщик.

1986 г. - Женитьба на выпускнице факультета журналистики Московского университета Анне Агриомати.

1987 г. - Рождение дочери Валентины.

1988 г. - Выход второй книги рассказов 'Разбиватель сердец'. Прием в Союз писателей СССР.

Заведующий отделом русской литературы таллиннского русскоязычного журнала 'Радуга' Первые публикации Бродского, Довлатова, Аксенова, Мандельштама, Введенского.

Первое в СССР издание книги Оруэлла 'Скотский хутор'.

1989 г. - Первое издание книги 'Технология рассказа'.

1990 г. - Публикация рассказа 'Узкоколейка' в журнале 'Нева',

рассказа 'Хочу в Париж' в журнале 'Звезда', рассказа 'Положение во гроб' в журнале 'Огонек'.

Статус профессионального писателя.

Выходит книга 'Рандеву со знаменитостью'.

Появление публикаций рассказов в эмигрантской русской прессе.

По рассказу 'А вот те шиш' поставлен художественный фильм на Мосфильмовской студии 'Дебют'.

Главный редактор и основатель первого в СССР еврейского культурного журнала 'Иерихон'. Выпуск первого номера.

Октябрь-ноябрь - чтение лекций по русской прозе в университетах Милана и Турина.

1991 г. - Первое издание романа 'Приключения майора Звягина' - в Ленинграде, но под маркой эстонского издательства 'Периодика'. Стотысячный тираж разошелся в три недели.

1993 г. - Ни одно российское издательство не принимает книгу новелл 'Легенды Невского проспекта'. Тиражом 500 экз. ее издает в Таллинне Эстонский фонд культуры.

1994 г. - Очередное стотысячное издание 'Приключений майора Звягина' возглавляет топ-десятку 'Книжного обозрения'.

Чтение лекций по современной русской прозе в университете Оденсе /Дания/.

1995 г. - Петербургское издательство 'Лань' массовыми дешевыми изданиями выпускает 'Легенды Невского проспекта' - продано около 800 000 экз. Самая читаемая книга года в Санкт-Петербурге. Следуют переиздания всех книг в 'Лани', издательствах 'Вагриус' (Москва), 'Нева' (Санкт-Петербург), 'Фолио' (Харьков).

На осенней Московской книжной ярмарке Веллер - самый издаваемый русский писатель года.

1996 г. - Летом со всей семьей надолго уезжает в Израиль.

В ноябре новый роман 'Самовар' первым изданием выходит в иерусалимском издательстве 'Миры'. Презентации книги в правительственном пресс-центре и на тель-авивской новогодней ярмарке.

Лекции по современной русской прозе в Иерусалимском университете.

1997 г. - Апрель - возвращение в Эстонию.

Сентябрь - выпуск четырехтомника двухсоттысячным тиражом петербургским финансовым холдингом 'Объединенный капитал'.

1998 г. - Выход восьмисотстраничной философской 'всеобщей теории всего' 'Все о жизни'.

Поездка по Германии с читательскими встречами и выступлениями в Гамбурге, Бремене, Берлине, Дрездене, Ганновере, Кельне, Ахене.

Читательские встречи в Голландии - Амстердам и Роттердам.

Голландский фильм по рассказу 'Колечко' представлен на кинофестивале в Амстердаме.

1999 г. - Издательство 'ОЛМА-ПРЕСС' более двадцати раз переиздает книги Веллера в разных форматах и обложках массовыми тиражами.

Поездка по США с выступлениями перед читателями в Нью-Йорке, Бостоне, Кливленде, Чикаго.

Выход книги рассказов 'Памятник Дантесу'.

2000 г. - Новый роман 'Гонец из Пизы', он же первоначально 'Ноль часов'. Бесчисленные переиздания. Переезд в Москву.

2002 г. «Кассандра» — следующая итерация философии Веллера, написанная тезисно и местами даже академически. Появляется и название философской модели: ЭНЕРГОВИТАЛИЗМ. Но уже через два года выходит сборник «Б. Вавилонская», где в рассказе «Белый ослик» оно корректируется на ЭНЕРГОЭВОЛЮЦИОНИЗМ. Там же автор приводит отличительные признаки своей модели.

18 декабря 2008 года решением президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса Михаил Веллер был награждён орденом Белой звезды.

2009 г. - Вышла в свет книга «Легенды Арбата».

В сентябре 2011 года Михаил Веллер, призвал голосовать за КПРФ, утверждая: сменяемость власти должна дать всем партиям понимание, что на следующих выборах "переизберут и выкинут партию", если она не удовлетворит ожиданиям избирателей. Также он убеждён, что КПРФ - единственная независимая партия на 2011 год. Веллер заявил, что голосовать нужно обязательно, даже если не нравится ни одна партия, т.к. "хоть что-то в этих авгиевых конюшнях будет прочищено".