Томас Юнг

Томас Юнг

Thomas Young
Английский физик, врач, астроном и востоковед, один из создателей волновой теории света.
Дата рождения 13.06.1773
Сайты
Деятельность Астрономы, Медики, Ученые, Физики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Томас Юнг - английский ученый, один из создателей волновой оптики, член Лондонского королевского общества (1794), в 1802-1829 годах - секретарь.

Родился 13 июня 1773 года в Милвертоне, графство Сомерсет. С ранних лет обнаружил необыкновенные способности и феноменальную память.

В 2 года научился бегло читать, в 4 знал на память много сочинений английских поэтов, в 8-9 лет овладел токарным ремеслом и мастерил различные физические приборы, к 14 годам познакомился с дифференциальным исчислением (по Ньютону), изучил много языков (греческий, латынь, французский, итальянский, арабский и др.).

Учился в Лондонском, Эдинбургском и Геттингенском университетах, где сначала изучал медицину, но потом увлекся физикой, в частности оптикой и акустикой.

В 1801-03 годах - профессор Королевского университета, с 1811 года - врач в больнице Святого Георгия (Лондон), одновременно с 1818 года - секретарь Бюро долгот, руководил изданием "Морского календаря". В последние годы жизни занимался составлением египетского словаря.

Работы относятся к оптике, акустике, теплоте, механике, математике, астрономии, геофизике, филологии, зоологии. Однако в истории науки Томас Юнг наиболее известен как физик.

Объяснил (1793) явление аккомодации глаза изменением кривизны хрусталика. В трактате "Опыты и проблемы по звуку и свету" выступил в защиту волновой теории света, подверг критике корпускулярную теорию Ньютона; тут же впервые указал на усиление и ослабление звука при наложении звуковых волн (интерференция звука) и предложил принцип суперпозиции волн.

раскрыть