Андрей  Власов
Вождь Русского освободительного движения. Бывший советский генерал-лейтенант
Дата рождения 14.09.1901
Сайты
Деятельность Военные деятели
Страны Германия, Россия
Поделиться

Биография

Андрей Андреевич Власов - руководитель «Русской освободительной армии» (РОА). С 1920 в Красной Армии, генерал-лейтенант (1942).

Родился 14 сентября 1901 года в селе Ломакино ныне Гагинского района Нижегородской области. Русский. Он был тринадцатым ребёнком, младшим сыном. Семья жила в бедности, что мешало отцу выполнить его желание — дать всем своим детям образование. За обучение Андрея пришлось платить старшему брату — Ивану, который послал брата получить духовное образование в семинарию в Нижний Новгород. Обучение в семинарии прервала революция 1917-го года. В 1918 году Андрей пошёл учиться на агронома, но в 1919 году был призван в Красную армию.

В Великую Отечественную войну Андрей Власов командовал корпусом и армией, заместитель командующего Волховским фронтом, командующий 2-й Ударной армией (Волховский фронт), оказавшейся весной 1942 в окружении. Попал в плен, возглавил «Комитет освобождения народов России» (КОНР) и РОА, составленную из военнопленных. В СССР офицеров и солдат РОА называли «власовцами». В мае 1945 захвачен советскими частями. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР повешен.

Русская освободительная армия (РОА), воинское формирование, состоявшее из сдавшихся в плен и насильно мобилизованных военнопленных, солдат и офицеров Красной Армии, и воевавшее в составе вооруженных сил фашистской Германии. Была сформирована в 1944 под командованием бывшего генерал-лейтенанта Красной Армии Андрея Андреевича Власова.

В 1942 Андрей Власов, командуя 2-й Ударной армией Волховского фронта, попал в окружение и сдался в плен вместе с частью своей армии. В плену создал «Комитет освобождения народов России», финансируемый немцами, который вел пропаганду среди военнопленных, призывая с оружием в руках выступить против диктатуры Сталина. В результате деятельности комитета была создана РОА, ограниченно участвовавшая в боевых действиях на Восточном и Западном фронтах на стороне Германии. В Советском Союзе солдат и офицеров РОА, которые назывались «власовцами», считали предателями родины.

3 марта 1943 года Андрей Андреевич Власов опубликовал в газете "Заря" письмо "Почему я вступил на путь борьбы с большевизмом", в котором объяснил свое решение сотрудничать с немцами.

раскрыть