Андрей  Ташков
Советский российский актёр театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации (1994).
Дата рождения 30.07.1957
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Три женщины Достоевского

2011 Товарищи полицейские

2011 Объект 11

продолжить →

Биография

Андрей Евгеньевич Ташков - российский актер, заслуженный артист России (1995). Сын кинорежиссера Е. И. Ташкова и актрисы Е. Ф. Савиновой. Работает в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина.

Андрей Ташков родился 30 июля 1957 года в Москве, в актерской семье. Его отец - Евгений Ташков - в 1950 году окончил ВГИК (курс Б. Бибикова и О. Пыжовой), в последующем снял фильмы: «Приходите завтра» (1963), «Майор Вихрь» (1967), «Адъютант его превосходительства» (1970) и др. Мать - Екатерина Савинова - приехала в Москву из села Ельцово Алтайского края, поступила во ВГИК на тот же курс, что и Е. Ташков.

«Неудачно складывалась в те годы и личная жизнь актера. Два раза женившись по большой любви, он ни в одном браке так и не смог создать крепкую семью - оба брака распались».

В начале 90-х Андрей Ташков женился в третий раз - на актрисе своего театра 31-летней Елене Скороходовой.

Елена до своей актерской карьеры стала мастером спорта по фигурному катанию. Закончила французскую спецшколу с отличным аттестатом. Затем поступила в щукинское училище. Вышла замуж, но неудачно. Снималась в кино: «Счастливая, Женька!» (1984, одна из ролей), «Бабник» (1990, роль), «Радости земные». В браке с Андреем Ташковым родила сына - Ванечку.

Рассказывает Е. Ташкова-Скороходова: «Мои родители были влюблены в Андрея. Когда мама первый раз увидела его на экране, она сказала: какой хороший мальчик, вот бы такого жениха нашей Ленке! Представляете, кого я им привела. По типажу он очень похож на моего отца. А по сути полная противоположность. Мой отец - верный и ответственный…»

раскрыть