Александр Столетов
Русский физик, один из основоположников квантовой физики.
Дата рождения 29.07.1839
Сайты
Деятельность Ученые, Физики
Страны Германия, Россия
Поделиться

Биография

Ученый с невозможным характером - так называли Столетова его современники...

Выдающийся русский физик Александр Григорьевич Столетов родился 29 июля 1839 года в небогатой купеческой семье. Его отец - Григорий Михайлович - был владельцем бакалейной лавки и мастерской по выделке кож в городе Владимире. Его мать - Александра Васильевна - была образованной по тому времени женщиной и сама обучала своих детей, до их поступления в гимназию, русскому языку и арифметике.

Уже в четыре года маленький Саша научился читать. Он был болезненным мальчиком, и чтение превратилось в его любимое занятие. Книги он брал из довольно неплохой домашней библиотеки, в которой хранились произведения многих русских поэтов и прозаиков. В дальнейшем его любовь к чтению превратилась в потребность к самостоятельному литературному творчеству. В гимназии он вместе с товарищами стал выпускать рукописный журнал, в котором была опубликована его автобиографическая повесть "Мои воспоминания".

В семье Столетовых, кроме Саши, было еще пятеро детей. Вслед за старшим братом Николаем Саша выучил французский язык, а под влиянием старшей сестры Вареньки серьезно увлекся музыкой.

В 1849 году Александр Столетов поступил во Владимирскую гимназию. Он закончил гимназию в 1856 г., получив свидетельство об окончании, в котором было написано, что он "признан окончившим Гимназический курс с предоставлением права поступления в Университет без вторичного экзамена и с награждением за отличные успехи в науках золотой медалью". Осенью того же года Александра Столетова зачисляют на физико-математический факультет Московского университета "казеннокоштным" студентом с предоставлением государственной стипендии.

В 1860 г. Столетов с отличием заканчивает университет. Практически сразу же руководство факультета ходатайствует об оставлении талантливого молодого ученого при университете: ведь "казеннокоштный" студент обязан после окончания университета отработать шесть лет "по учебной части Министерства народного просвещения". Пока длилась переписка с официальными инстанциями, Столетов не терял времени даром: целые дни он проводил в библиотеке, готовясь к магистерскому экзамену. Наконец, 5 сентября 1861 г. приходит долгожданное разрешение, и уже 16 октября Столетов подает прошение ректору университета: "Желая получить степень магистра физики, покорнейше прошу допустить меня к устраиваемому испытанию". Экзамен был успешно сдан, но защиту диссертации пришлось отложить: летом 1862 г. А. Г. Столетов отправляется в заграничную командировку как наиболее достойный и многообещающий кандидат.

За границей Столетов пробыл три года, упорно изучая физику в университетах Гейдельберга, Геттингена и Берлина. Впоследствии современники вспоминали, что тем, кто проходил курс наук у Густава Кирхгофа, доводилось слышать рассказы "об одном молодом русском, с виду почти мальчике, изумлявшем всех своими блестящими способностями". Недаром Кирхгоф называл Столетова самым талантливым своим учеником.

раскрыть