Александр Кайдановский
Советский и российский актёр, режиссёр, сценарист.
Дата рождения 23.07.1946
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

1995 Прибытие поезда

1995 Откровения незнакомцу

1994 Волшебный стрелок

продолжить →
Фильмография режиссера

1988 Жена керосинщика

1987 Гость

1985 Простая смерть...

продолжить →
Фильмография сценариста

1988 Жена керосинщика

1987 Гость

1985 Простая смерть...

продолжить →

Биография

Детство

Александр Кайданосвкий родился в 1946 году в семье инженера. С раннего возраста он познал, что такое свобода. После того как его родители развелись, Саша жил сначала с матерью, а потом - в новой семье отца. «Он был неугомонным, всегда все решал сам и не признавал никакой власти. Он постоянно искал чего-то и от этого брался за многое, пытаясь найти в этом себя», - рассказывала его приемная мать Ирена Михайловна.

Кем быть?

По окончании 8 классов средней школы, Александр поступил в Днепропетровский сварочный техникум имени Б. Патона. Но уже вскоре он понял, что профессия электросварщика - это не его призвание. Спустя год (в 1961 году) пятнадцатилетний Саша ушел оттуда.

Он поступил в Ростовское училище искусств. Однако вспыльчивый характер Александра и его порывистость привели к разрыву с режиссером. Заканчивал курс он уже у Михаила Бушнова. «Я никогда не пугался необузданного характера, если видел, что за ним скрывается талантливая личность. У нас с Сашей за весь период обучения не произошло ни одного скандала. Он, несомненно, был неординарной личностью, предсказать его будущее было трудно, но он выделялся из всего курса какой-то яркой манерой жить, этакой необъяснимой «забурунностью» - необузданностью души, которая бросала его из одного состояния в другое», - рассказывал о своем ученике М. Бушнов.

В Москву

В 1965 году Александр Кайдановский, окончив Ростовское училище, вместе с женой Ириной (к тому времени он уже был женат) уезжает в Москву. В Москве он первоначально поступил сначала во МХАТ. Но потом, благодаря все той же необузданности, переходит в театральное училище имени Щукина, где и завершил свое обучение.

раскрыть