Борис Ельцин
советский партийный и российский политический и государственный деятель, Первый Президент Российской Федерации. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.
Дата рождения 01.02.1931
Сайты
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Ельцин Борис Николаевич - первый президент Российской Федерации (избран 12 июня 1991), переизбран на второй срок в июне 1996.

Родился 1 февраля 1931 в с.Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил на строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова (г.Свердловск, ныне Екатеринбург), завершил курс в 1955. В течение почти 13 лет работал по специальности. Прошел все ступеньки служебной иерархии в строительной индустрии: от мастера строительного треста до директора Свердловского домостроительного комбината.

В 1961 Ельцин вступил в КПСС. Партийную карьеру начал в 1968 с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (19751976) и первым секретарем (19761985) обкома. Недолгое время работал заведующим отделом строительства ЦК, затем был избран секретарем ЦК КПСС (1985). В декабре 1985 Ельцин стал первым секретарем Московского городского комитета КПСС и кандидатом в члены Политбюро ЦК партии (19861988).

В Москве Ельцин предпринял энергичные, но зачастую показушные и неумеренно жесткие меры по обновлению партийных комитетов районов столицы. За короткое время по его инициативе сменилась почти половина первых секретарей райкомов партии (их в городе было 32). Новые и не всегда подготовленные люди появились в аппаратах горкома и райкомов, исполкомов советов народных депутатов. Кадровая «чистка» не обошла стороной ни одной властной городской структуры. Первый секретарь горкома боролся с привилегиями, часто встречался с людьми, посещал различные коллективы, находил общий язык с любой аудиторией.

Практически не умея водить автомобиль, он однажды проехался по Москве за рулем "Москвича", а также несколько раз ездил в трамвае. Эти рекламные картинки показало телевидение, они повышали его личный рейтинг у избирателей, но никакого влияния на борьбу с привилегиями не оказывали.

В 1987 в его политической судьбе произошел крутой поворот. На октябрьском пленуме ЦК КПСС Ельцин выступил с речью, которая выпадала из контекста общего разговора о 70-летнем юбилее Октябрьской революции. Выступление содержало критику члена Политбюро Е.К.Лигачева, требование более решительных реформ. Пленум осудил это выступление как политически ошибочное и отстранил Ельцина от руководства горкомом партии. Сам факт его выступления стал широко известен. Позже, на XIX партконференции, Ельцин назвал свое выступление ошибочным и просил партконференцию принять решение о его политической реабилитации.

В 19871989 Ельцин работал первым заместителем председателя государственного комитета СССР по строительству в ранге министра. На первых свободных выборах в марте 1989 Ельцин стал народным депутатом СССР, а затем председателем комитета по делам строительства Верховного Совета. Наряду с А.Д.Сахаровым, Г.Х.Поповым и др. он был избран сопредседателем Межрегиональной депутатской группы (более 300 народных депутатов СССР) – первой за многие парламентской оппозиции.

раскрыть