Элизабет Тейлор
Англо-американская актриса, «королева Голливуда» периода его расцвета, дважды удостоенная премии «Оскар» за лучшую женскую роль. Первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов.
Дата рождения 27.02.1932
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Необычные факты об Элизабет Тэйлор

1. Элизабет Тэйлор была замужем 9 раз. Последний ее избранник был моложе актрисы на 29 лет. А за своего коллегу Ричарда Бартона она выходила два раза. Он стал мужем № 5 и №6.

2. в 1960 г актрису «похоронила» пресса. Дело в том, что во время съемок фильма «Баттерфилд 8» Тэйлор настолько тяжело заболела, что в СМИ появилась информация об ее смерти.

3. За роль Клеопатры в одноименном фильме (1963) получила рекордный по тем временам гонорар в 1 млн. долларов и стала первой, столь высоко оплачиваемой актрисой.

4. В 1963 году Элизабет Тэйлор зарабатывала больше чем президент США. ЕЕ годовой доход Тейлор составлял около 2.3 млн. долларов, в то время как самый высокооплачиваемый бизнес-менеджер получал 650.000 долларов в год, а Джон Кеннеди – 150.000 в год.

5. в 1990 году Элизабет Тэйлор хотела вернуться в кино бизнес, однако призналась, что ни одна кинокомпания не возьмется за ее страховку: у актрисы была доброкачественная опухоль мозга. Помимо этого, Тейлор ломала спину четыре раза, из-за чего не могла долго стоять или ходить.

6. Тейлор 14 раз появлялась на обложке журнала People.

7. Официально признано, что киноакадемики отдали актрисе «Оскар» за роль в фильме «Баттерфилд 8» (1960) из-за сочувствия. Тэйлор потеряла мужа, к тому же тяжело заболела. Ей сделали операцию под названием «трахеостомия». Актриса Ширли Маклейн, очень надеявшаяся на «Оскар» за свою роль в фильме «Квартира» (1960), как-то сказала: «Я проиграла трахеостомии».

7. В честь Элизабет Тэйлор названа улица в Айова Сити, штат Айова.

8. Тэйлор сыграла 70 киноролей

9. Она поборола алкогольную зависимость, опухоль мозга, рак кожи.

10. Хотя жизнь актрисы – готовый сценарий, снимать о себе фильм она категорически запретила сказав: «Никто не будет играть роль Элизабет Тейлор, кроме Элизабет Тейлор".

11. Актриса была близкой подругой Монтгомери Клифта и впоследствии спасла ему жизнь. Тэйлор первой оказалась на месте автомобильной аварии, в которую попал Клифт. Не побоявшись влезть в разбитую машину, она сумела вытащить из горла выбитые зубы актера, чем спасла его от удушения.

12. После смерти своего друга Майкла Джексона, в июне 2009 года Тейлор попала в больницу с сильнейшим стрессом. В том же году актриса перенесла операцию на сердце - хирурги зафиксировали сердечный клапан с помощью установки специального микроустройства.

Другие статьи: