Анна Иоанновна

Анна Иоанновна (Anna Ioannovna)

Анна Романова
Anna Romanovа
Российская императрица из династии Романовых. Вторая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I) от царицы Прасковьи Фёдоровны (Салтыковой).
Дата рождения 28.01.1693
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Вторая дочь царя Ивана V (соправителя царя Петра I) от Прасковьи Фёдоровны. Была выдана замуж в 1710 за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма; oвдовев через 4 месяца после свадьбы, осталась в Курляндии. После смерти Петра II была приглашена в 1730 на российский престол Верховным Тайным Советом как монарх с ограниченными полномочиями, но забрала всю власть, разогнав Верховный Совет. Время её правления позднее получило название бироновщина по имени её фаворита Бирона.

Ранняя биография

С 1682 года на российском престоле царствовали братья Пётр I и Иван V, пока в 1696 году старший, но слабоумный болезненный царь Иван V не скончался. В январе 1684 года Иван (или Иоанн) женился на Прасковье Федоровне Салтыковой, которая родила государю 5 дочерей, из которых выжило трое. Старшая дочь Екатерина позднее вышла замуж за герцога Карла-Леопольда, а её внук недолго побывал российским императором под именем Ивана VI. Средняя дочь Анна родилась в 1693 году и до 15 лет жила в подмосковном селе Измайловском при матери Прасковье Федоровне, отличавшейся некоторыми странностями. Набожность царицы легко уживалась с беспредельной жестокостью.

В апреле 1708 года царские родственники, включая Анну Иоановну, перебрались в Петербург. В 1710 году Пётр I, желая упрочить влияние России в Прибалтике, выдал Анну замуж за молодого герцога Курляндского Фридриха-Вильгельма, племянника прусского короля. Бракосочетание состоялось 31 октября в Петербурге, во дворце князя Меншикова, и после того супруги проводили время в пирах в северной столице России. Едва выехав из Петербурга в начале 1711 года в свои владения, Фридрих-Вильгельм скончался, как подозревали из-за неумеренных излишеств на пирах.

По требованию Петра I, Анна стала жить в Митаве (ныне западная часть Латвии), под контролем русского представителя П. М. Бестужева-Рюмина. Он управлял герцогством, и долгое время являлся также любовником Анны. Анна дала было согласие на брак с Морицем Саксонским в 1726 году, но под влиянием Меншикова, имевшего виды на курляндское герцогство, брак расстроился. Примерно с этого времени в жизнь Анны вошёл человек, который сохранил на неё огромное влияние до самой её кончины.

В 1718 года на службу в канцелярию вдовствующей герцогини поступил 28-летний курляндский дворянин Эрнест-Иоганн Бюрен, позже присвоивший себе французское герцогское имя Бирона. Он никогда не был конюхом Анны, как иногда утверждали патриотически настроенные литераторы, скоро стал управляющим одного из имений, а в 1727 году полностью заменил Бестужева. Ходили слухи, что младший сын Бирона Карл Эрнст (родился 11 октября 1728 года) являлся на самом деле его сыном от Анны.Нет никаких прямых доказательств этому, но существует косвенное свидетельство: когда Анна Иоановна отправилась в январе 1730 года из Митавы в Москву на царство, она взяла этого младенца с собой, хотя сам Бирон с семейством остался в Курляндии.

Вступление на престол

раскрыть