Александр Фатюшин
Советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.
Дата рождения 29.03.1951
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2003 А поутру они проснулись

2002 Русские амазонки

2002 Первые. Станислав Жук

продолжить →

Биография

Детство

Александр Фатюшин родился в Рязани в рабочей семье. Его отец был шофером, а мама работала на фабрике. Детство Александра было самым обычным. Вместе с родителями, братом и сестрой он жил в коммунальной квартире в центре города. В свободное время мальчик с увлечением гонял в футбол и даже выступал за юношескую команду рязанского клуба «Алмаз».

Любовь к театру Александру привил его старший брат Виталий, который занимался в школьном драмкружке. Следуя примеру старшего брата, Александр тоже записался в театральную студию – во Дворец культуры профсоюзов. Окончив школу в 1968 году, он решил ехать в Москву поступать в театральный институт. Родные к затее Александра отнеслись скептически, а старшая сестра и вовсе заявила: «Не суйся туда, бесполезно, все равно актером ты не станешь. Фамилия у тебя не актерская, Фатюшин». На что он ответил: «Спорим, что через десять лет фамилию Фатюшин будут знать все?!» Спор Александр выиграл…

ГИТИС

С первой попытки покорить Москву Александру не удалось – ни в один из институтов, куда он подал документы, его не приняли. Но упорный Александр не сдался, и через год все же поступил в ГИТИС, на курс Андрея Александровича Гончарова. Это был экспериментальный набор, и шло совместное обучение актеров и режиссеров. Кстати, на актерский Гончаров взял только троих ребят: Сашу Соловьева, Игоря Костолевского и Фатюшина.

Уже на первом курсе ГИТИСа состоялся дебют Александра Фатюшина на сцене. Гончаров доверил молодому студенту небольшую роль в спектакле «Мария» по пьесе А.Д. Салынского.

А после окончания ГИТИСа в 1973 году Гончаров пригласил Фатюшина, Костолевского и Соловьева к себе – в Московский театр имени В. Маяковского. Вскоре Соловьев ушел в ТЮЗ, а Александр с Игорем остались…

раскрыть